题目
本题来源:第二节 保本分析、保利分析、利润敏感分析
点击去做题


答案解析
答案:
A
答案解析:加权平均边际贡献率=30%×400/(400+200)+40%×200/(400+200)=33.33%。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:
保利量=(固定成本+目标利润)/(单价-单位变动成本),由公式可知,固定成本增加、目标利润增加、单价下降、单位变动成本增加都会提高保利量。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:盈亏临界点销售量=30/(50-20)=1(万件)=10000(件),选项D正确。安全边际额=(2-1)×50=50(万元),选项B正确;安全边际率=50/(2×50)×100%=50%,选项A正确;盈亏临界点作业率=1-安全边际率=1-50%=50%,选项C正确。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:在盈亏临界点,实际销售额=盈亏临界点销售额,则安全边际等于0,选项A正确;经营杠杆系数=边际贡献总额÷息税前利润,在盈亏临界点,息税前利润等于0,则经营杠杆系数无穷大,选项B不正确;息税前利润等于0时,边际贡献=固定成本,此时的销售额等于销售收入线与总成本线交点处的销售额,选项C、D正确。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B
答案解析:
盈亏临界点销售量=固定成本÷(单价-单位变动成本)=固定成本÷单位边际贡献,单价和单位变动成本等比例上升的情况下,单位边际贡献上升,盈亏临界点的销售量将下降。
【提示】本题中是等比例上升而不是等额上升,所以单位边际贡献将会上升而不是不变的。
点此查看答案


第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:
保利量=(1600+1500)/(2-1.2)=3875(件)
保利额=3875×2=7750(元)
或者:
边际贡献率=(2-1.2)/2=40%
保利额=(1600+1500)/40%=7750(元)
保利量=7750/2=3875(件)
[要求2]
答案解析:
保利量=[1600+1500/(1-25%)]/(2-1.2)=4500(件)
保利额=4500×2=9000(元)
或者:保利额=[1600+1500/(1-25%)]/40%=9000(元)
保利量=9000/2=4500(件)
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页