题目

本题来源:第三节 混合筹资 点击去做题 箭头

答案解析

答案: A
答案解析:等风险普通债券的税后利率=5%×(1-20%)=4%,可转换债券的税后资本成本的区间是4%~7%。
立即查看答案 查看答案
答疑引导
立即咨询 立即咨询

拓展练习

第1题
[单选题]

下列各项中,不属于发行可转换债券公司设置赎回条款目的的是(  )。

  • A.能使发行公司避免市场利率下降后,继续向债券持有人按照较高的债券票面利率支付利息所蒙受的损失
  • B.促使债券持有人转换股份
  • C.保护债券投资人的利益
  • D.保护发行公司的利益
答案解析
答案: C
答案解析:设置赎回条款是为了促使债券持有人转换股份,因此又被称为加速条款;同时也能使发行公司避免市场利率下降后,继续向债券持有人按照较高的债券票面利率支付利息所蒙受的损失。由此可知,设置赎回条款保护的是发行公司的利益,选项C当选。
点此查看答案 查看答案
第2题
[单选题]下列关于认股权证用途的说法中,不正确的是( )。
  • A.发行认股权证可以弥补新股发行对原股东带来的稀释损失
  • B.认股权证可以作为奖励发给本公司的管理人员
  • C.发行附认股权证债券的主要目的是发行债券,而不是股票
  • D.认股权证与公司债券同时发行,可以用来吸引投资者购买票面利率高于市场要求的长期债券
答案解析
答案: D
答案解析:作为筹资工具,认股权证与债券同时发行,可以用来吸引投资者购买票面利率低于市场要求的长期债券。选项D不正确。
点此查看答案 查看答案
第3题
答案解析
[要求1]
答案解析:

发行日每份纯债券的价值=1000×5%×(P/A,7%,10)+1000×(P/F,7%,10)=859.48(元)

[要求2]
答案解析:

第8年年末每份纯债券的价值=1000×5%×(P/A,7%,2)+1000×(P/F,7%,2)=963.8(元)

可转换债券的转换比率=1000/20=50

第8年年末股票价格=15×(F/P,6%,8)=23.91(元)

第8年年末每份可转换债券的转换价值=50×23.91=1195.5(元)

可转换债券的转换价值大于纯债券的价值,因此第8年年末每份可转换债券的底线价值为1195.5元。

[要求3]
答案解析:

赎回上限股价=20×125%=25(元)

第9年年末股票价格=23.91×(1+6%)=25.34(元)>25(元),达到可赎回条件。

赎回价格1050元低于底线价值1195.5元,所以理性投资人会在第8年年末转股。

假设可转换债券的税前资本成本为 i,则:

1000=50×(P/A,i,8)+1195.5×(P/F,i,8)

当i=7%时:50×(P/A,7%,8)+1195.5×(P/F,7%,8)=994.35

当i=6%时:50×(P/A,6%,8)+1195.5×(P/F,6%,8)=1060.55

根据插值法:(i-6%)/(7%-6%)=(1000-1060.55)/(994.35-1060.55)

解得:i=6.91%

由于可转换债券的税前资本成本6.91%小于等风险普通债券的市场利率7%,对投资人没有吸引力,筹资方案不可行。

[要求4]
答案解析:

假设降低转换价格到Y元,其他条件不变:

底线价值=1000÷Y×15×(1+6%)8=23907.72÷Y

1000=50×(P/A,7%,8)+23907.72÷Y×(P/F,7%,8)

1000=298.57+13914.29÷Y

Y=19.837(元)

第8年年末股票价格23.91元<19.837×125%=24.80元<第9年年末股票价格25.34元,投资人仍然会在第8年年末转换股票,所以至少把转换价格降低到19.83元。

点此查看答案 查看答案
第4题
[不定项选择题]

以下关于可转换债券的说法中,不正确的有( )。

  • A.

    纯债券价值和转换价值中较低者,构成了底线价值

  • B.

    超过转换期后,可转换债券持有人将不再具有转换权

  • C.

    在可转换债券的赎回保护期间,发行人可以赎回债券

  • D.

    转换价格=债券面值÷转换比率

答案解析
答案: A,C
答案解析:

底线价值为纯债券价值和转换价值中的较高者,选项A错误。只有过了可转换债券的赎回保护期,发行人才可以赎回债券,选项C错误。

点此查看答案 查看答案
第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:

每份纯债券的价值=1000×6%×(P/A,7%,10)+1000×(P/F,7%,10)=929.72(元)

每张认股权证的价值=(1000-929.72)/10=7.03(元)

[要求2]
答案解析:

第5年年末股票的市价=5×(1+7%)5=7.01(元)

每份债券所附认股权证的行权净流入=(7.01-6)×10=10.1(元)

假设该附认股权证债券的税前资本成本为 i,则:

60×(P/A,i,10)+10.1×(P/F,i,5)+1000×(P/F,i,10)=1000

当i=6%时:60×(P/A,6%,10)+10.1×(P/F,6%,5)+1000×(P/F,6%,10)=1007.55

当i=7%时:60×(P/A,7%,10)+10.1×(P/F,7%,5)+1000×(P/F,7%,10)=936.92

利用插值法:(i-6%)/(7%-6%)=(1000-1007.55)/(936.92-1007.55)

解得:i=6.11%

点此查看答案 查看答案
  • active_course_icon激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议