题目

答案解析
附认股权证债券在认购股份时给公司带来新的权益资本,而可转换债券转换时只是报表项目之间的变化,没有增加新的资本,选项A当选。

拓展练习
第5年年末股票的每股市价=20×(1+5%)5=25.53(元),
可转换债券的转换价值=25.53×40=1021.2(元)。
假设该可转换债券的内含报酬率为K,则:
1100=1000×8%×(P/A,K,5)+1021.2×(P/F,K,5)
当K=6%时:1000×8%×4.2124+1021.2×0.7473=1100.13(元)
因此该可转换债券的内含报酬率为6%。

混合筹资工具是既带有债务融资特征又带有权益融资特征的特殊融资工具,常见的有优先股、永续债、附认股权证债券、可转换债券等。选项B、C、D当选。


转换价格=债券面值÷转换比率=1000÷20=50(元)。

每份纯债券的价值=1000×6%×(P/A,7%,10)+1000×(P/F,7%,10)=929.72(元)
每张认股权证的价值=(1000-929.72)/10=7.03(元)
第5年年末股票的市价=5×(1+7%)5=7.01(元)
每份债券所附认股权证的行权净流入=(7.01-6)×10=10.1(元)
假设该附认股权证债券的税前资本成本为 i,则:
60×(P/A,i,10)+10.1×(P/F,i,5)+1000×(P/F,i,10)=1000
当i=6%时:60×(P/A,6%,10)+10.1×(P/F,6%,5)+1000×(P/F,6%,10)=1007.55
当i=7%时:60×(P/A,7%,10)+10.1×(P/F,7%,5)+1000×(P/F,7%,10)=936.92
利用插值法:(i-6%)/(7%-6%)=(1000-1007.55)/(936.92-1007.55)
解得:i=6.11%









或Ctrl+D收藏本页