题目
本题来源:第三节 风险与报酬
点击去做题


答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:当X和Y期望报酬率的相关系数是1时(即相关系数取最大值),两种证券组成的投资组合的标准差有最大值,即等于两种证券标准差的加权平均数,只要X和Y期望报酬率的相关系数小于1,两种证券组成的投资组合的标准差一定小于两种证券标准差的加权平均数。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:
在投资比例相等的情况下,当相关系数r12=1(完全正相关)时,投资组合不能分散任何风险:投资组合的标准差=A证券的标准差×A证券的投资比例+B证券的标准差×B证券的投资比例=18%×50%+30%×50%=24%。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
D
答案解析:
标准差仅适用于各投资方案期望值相同的情况进行风险比较,在期望值相同的情况下,标准差越大,风险越大;变异系数适用于各投资方案期望值相同或不同的情况进行风险比较,在期望值不同的情况下,变异系数越大,风险越大。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:非系统风险(又称可分散风险或公司特有风险),是只对某个行业或个别公司产生影响的风险。市场风险是系统风险的另一种说法。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:资本市场线上,总期望报酬率=Q×风险组合的期望报酬率+(1-Q)×无风险报酬率,总标准差=Q×风险组合的标准差,则总期望报酬率=总标准差×(风险组合的期望报酬率-无风险报酬率)/风险组合的标准差+无风险报酬率。因此,资本市场线的斜率为(风险组合的期望报酬率-无风险报酬率)/风险组合的标准差,选项B不正确。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页