题目
[不定项选择题]根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售的下列货物中,适用9%增值税税率的有(     )。
  • A.自来水
  • B.粮食
  • C.电子出版物
  • D.暖气
本题来源:第4章 第2节 增值税法律制度 点击去做题
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:

纳税人销售交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,销售或者进口下列货物,税率为 9% :

(1)粮食等农产品、食用植物油、食用盐;

(2)自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、二甲醚、沼气、居民用煤炭制品;

(3)图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物;

(4)饲料、化肥、农药、农机、农膜等。


【知识点拓展】

增值税税率

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拓展练习
第1题
[单选题]2021年1月甲公司销售红酒取得含增值税价款113 000元,另收取包装物租金6 780元。已知增值税税率为13%。甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是(      )。
  • A.113 000÷(1+13%)×13%=13 000(元)
  • B.(113 000+6 780)÷(1+13%)×13%=13 780(元)
  • C.113 000×13%=14 690(元)
  • D.(113 000+6 780)×13%=15 571.4(元)
答案解析
答案: B
答案解析:

(1)销售红酒的同时收取包装物租金,应作为增值税价外费用处理,价外费用需要作价税分离;(2)甲公司当月该笔业务增值税销项税额=(113 000+6 780)÷(1+13%)×13%=13 780(元)。


【知识点拓展】

包装物租金 VS 包装物押金:

(1)包装物租金:属于“价外费用”,为含税价需要价税分离;

(2)包装物押金:

①一般货物、啤酒、黄酒:逾期时并入销售额中计征增值税;逾期包括法律规定的“一年期”和买卖双方的“合同约定期”;

②除啤酒、黄酒以外的其他酒类:收取时并入当期销售额征收增值税。

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第2题
[不定项选择题]根据增值税法律制度的规定,下列各项中,一般纳税人在计算增值税销项税额时,应并入销售额的有(      )。
  • A.销售货物价外向购买方收取的手续费
  • B.销售货物价外向购买方收取的违约金
  • C.销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费
  • D.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税
答案解析
答案: A,B
答案解析:

选项A、B,属于价外费用应并入销售额。下列项目不包括在销售额内:①受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税 (选项D);②符合条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费;③销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费(选项C),以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费; ④以委托方名义开具发票代委托方收取的款项。


【知识点拓展】

销售额的计算

销售额=全部价款+价外费用

(1)价外费用:包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。

[提示]价外费用为含税销售额,需要作价税分离。

(2)下列项目不包括在销售额内:

①购买方收取的销项税额;

②受托加工应征消费税的消费品所“代收代缴”的消费税;

③符合条件“代为收取”的政府性基金或者行政事业性收费;

④ 销售货物的同时“代办”保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的“代”购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费;

⑤以委托方名义开具发票“代”委托方收取的各种款项。

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第3题
[不定项选择题]

根据增值税法律制度的规定,下列情形中,外购货物的进项税额准予从销项税额中抵扣的有(      )。

  • A.将外购货物无偿赠送给客户
  • B.将外购货物作为投资提供给联营单位
  • C.将外购货物用于本单位职工福利
  • D.将外购货物分配给股东
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

选项A、B、D,将购进的货物用于“投、分、送”,应视同销售货物计算增值税,其对应的进项税额准予抵扣。选项C,将购进的货物用于集体福利,不视同销售,其对应的进项税额不得抵扣,已抵扣的部分需要作转出处理。


【知识点拓展】

增值税视同销售货物总结

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第4题
[判断题]

纳税人外购货物因管理不善丢失的,该外购货物的增值税进项税额不得从销项税额中抵扣。(     )

  • A.
  • B.
答案解析
答案: A
答案解析:

非正常损失的购进货物,不得从销项税额中抵扣的进项税额。非正常损失,是指因管理不善造成货物被盗、丢失、霉烂变质,以及因违法造成货物或者不动产被依法没收、销毁、拆除的情形。


【知识点拓展】

不得从销项税额中抵扣进项税额:

(1)简、免、福、人:用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产。

(2)非正常损失:指因“管理不善”造成货物被盗、丢失、霉烂变质等等。

(3)贷、餐、常、娱:购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务。

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第5题
[单选题]奇兵公司为增值税一般纳税人,2024年1月将一批新研制的保温杯赠送给合作商试用,奇兵公司无同类保温杯的销售价格,其他公司也无同类货物。已知该批保温杯的生产成本为50 000元,成本利润率为10%,适用增值税税率为13%。则奇兵公司当月的增值税销项税税额为(  )元。
  • A.5 752.21
  • B.6 500
  • C.7 150
  • D.0
答案解析
答案: C
答案解析:(1)奇兵公司将新研制的保温杯赠送给合作商试用应视同销售,按顺序核定销售额:先找自己平均价,自己没有找他人平均价,都没有的情况下才能用组成计税价格公式;(2)由题干可知此题需用组成计税价格核定销售额:组成计税价格=成本×(1+成本利润率);(3)奇兵公司当月的增值税销项税额=50 000×(1+10%)×13%=7 150(元)。
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