题目
[组合题]甲公司为增值税一般纳税人,主要从事货物运输服务,2022年2月有关经济业务如下:(1)购进办公用小轿车1部,取得增值税专用发票上注明的税额为25 500元;购进货车用柴油,取得增值税专用发票上注明的税额为51 000元。(2)购进职工食堂用货物,取得增值税专用发票上注明的税额为8 500元。(3)提供货物运输服务,取得含增值税价款1 100 000元,同时收取保价费2 200元。(4)提供货物装卸搬运服务,取得含增值税价款31 800元,因损坏所搬运货物,向客户支付赔偿款5 300元。(5)提供货物仓储服务,取得含增值税价款116 600元,另外收取货物逾期保管费21 200元。已知:交通运输服务增值税税率为9%,物流辅助服务增值税税率为6%,上期留抵增值税税额6 800元,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
[要求1]甲公司下列增值税进项税额中,准予抵扣的是(    )。
  • A、购进柴油的进项税额51 000元
  • B、购进职工食堂用货物的进项税额8 500元
  • C、上期留抵的增值税税额6 800元
  • D、购进小轿车的进项税额25 500元
[要求2]甲公司当月提供货物运输服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是(     )。
  • A、(1 100 000+2 200)×9%=99 198(元)
  • B、1 100 000×9%=99 000(元)
  • C、(1 100 000+2 200)÷(1+9%)×9%=91 007.34(元)
  • D、1 100 000÷(1+9%)×9%=90 825.69(元)
[要求3]甲公司当月提供货物装卸搬运服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是(     )。
  • A、(31 800-5 300)×6%=1 590(元)
  • B、31 800×6%=1 908(元)
  • C、31 800÷(1+6%)×6%=1 800(元)
  • D、(31 800-5 300)÷(1+6%)×6%=1 500(元)
[要求4]甲公司当月提供货物仓储服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是(     )。
  • A、116 600×(1+6%)×6%=7 415.76(元)
  • B、116 600×6%=6 996(元)
  • C、(116 600+21 200)×6%=8 268(元)
  • D、(116 600+21 200)÷(1+6%)×6%=7 800(元)
答案解析
[要求1]
答案: A,C,D
答案解析:

选项B,购进货物用于集体福利、个人消费,对应的进项税额不得抵扣。


【知识点拓展】

不得从销项税额中抵扣进项税额:

(1)简、免、福、人:用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产。

(2)非正常损失:指因“管理不善”造成货物被盗、丢失、霉烂变质等等。

(3)贷、餐、常、娱:购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务。

[要求2]
答案: C
答案解析:

甲公司提供货物运输服务同时收取的保价费,应作为价外费用处理。因此甲公司当月提供货物运输服务应确认的增值税销项税额=(1 100 000+2 200)÷(1+9%)×9%=91 007.34(元) 。


【知识点拓展】

销售额的计算

销售额=全部价款+价外费用

(1)价外费用:包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。

[提示]价外费用为含税销售额,需要作价税分离。

(2)下列项目不包括在销售额内:

①购买方收取的销项税额;

②受托加工应征消费税的消费品所“代收代缴”的消费税;

③符合条件“代为收取”的政府性基金或者行政事业性收费;

④销售货物的同时“代办”保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的“代”购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费;

⑤以委托方名义开具发票“代”委托方收取的各种款项。

[要求3]
答案: C
答案解析:

向客户“支付”(而非“收取”)的赔偿款,不得从销售额中扣除。因此甲公司当月提供货物装卸搬运服务应确认的增值税销项税额=31 800÷(1+6%)×6%=1 800(元)。


【知识点拓展】

销售额的计算

销售额=全部价款+价外费用

(1)价外费用:包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。

[提示]价外费用为含税销售额,需要作价税分离。

(2)下列项目不包括在销售额内:

①购买方收取的销项税额;

②受托加工应征消费税的消费品所“代收代缴”的消费税;

③符合条件“代为收取”的政府性基金或者行政事业性收费;

④ 销售货物的同时“代办”保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的“代”购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费;

⑤以委托方名义开具发票“代”委托方收取的各种款项。

[要求4]
答案: D
答案解析:

甲公司收取的货物逾期保管费属于在保管逾期期间取得的货物仓储服务收入,应当依法并入提供货物仓储服务取得的销售额计算销项税额。因此,甲公司当月提供货物仓储服务应确认的增值税销项税额=(116 600+21 200)÷(1+6%)×6%=7 800(元)。


【知识点拓展】

销售额的计算

销售额=全部价款+价外费用

(1)价外费用:包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。

[提示]价外费用为含税销售额,需要作价税分离。

(2)下列项目不包括在销售额内:

①购买方收取的销项税额;

②受托加工应征消费税的消费品所“代收代缴”的消费税;

③符合条件“代为收取”的政府性基金或者行政事业性收费;

④ 销售货物的同时“代办”保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的“代”购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费;

⑤以委托方名义开具发票“代”委托方收取的各种款项。

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本题来源:第4章 第2节 增值税法律制度
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拓展练习
第1题
[单选题]根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“销售服务——建筑服务”税目计缴增值税的是(    )。
  • A.平整土地
  • B.出售住宅
  • C.出租办公楼
  • D.转让土地使用权
答案解析
答案: A
答案解析:

选项B,按照“销售不动产”计缴增值税。选项C,按照“销售服务—现代服务”计缴增值税。选项D,按照“销售无形资产”计缴增值税。


[注意]“出租办公楼”属于“现代服务-租赁服务-不动产经营租赁”,按照9%的税率计缴增值税。

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第2题
[单选题]甲公司为增值税一般纳税人,2022年9月销售商品取得含税收入164 800元;将一批外购商品无偿赠送给物业公司用于社区活动,该批商品的含税价为7 210元。已知增值税税率为13%。计算甲公司9月应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是(    )。
  • A.[164 800+7 210÷(1+13%)]×13%=22 253.47(元)
  • B.(164 800+7 210)×13%=22 361.3(元)
  • C.[164 800÷(1+13%)+7 210]×13%=19 896.59(元)
  • D.(164 800+7 210)÷(1+13%)×13%=19 788.76(元)
答案解析
答案: D
答案解析:

(1)销售收入164 800元属于含税收入,应价税分离;(2)将外购的货物用于赠送,视同销售货物,其中题目明确指出7 210元是含税价格,应价税分离;(3)甲公司9月应缴纳增值税=(164 800+7 210)÷(1+13%)×13%=19 788.76(元)。


【知识点拓展】

1.含税价格与不含税价格:

默认含税价格:①含税销售额; ②价外费用; ③零售价; ④增值税普通发票的价格。

默认不含税价:①农产品收购价; ②各种组成计税价格。


2.增值税视同销售总结

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第3题
[单选题]甲公司为增值税一般纳税人,2021年5月,甲公司将一套机器设备出租给乙公司,收取了不含税租金10万元。甲公司该笔收入的销项税额为(       )万元。
  • A.1.6
  • B.1.3
  • C.1.1
  • D.0.6
答案解析
答案: B
答案解析:

将机器设备出租属于提供有形动产租赁服务,适用增值税税率为13%,甲公司该笔收入的销项税额=10×13%=1.3(万元)。


【知识点拓展】

“有形动产经营租赁”和“不动产经营租赁”:

注意区别,虽然二者都是现代服务——租赁服务,但是税率不同:

有形动产经营租赁服务的税率为13%;

不动产经营租赁服务的税率为9%;

除租赁服务以外的其他现代服务按6%的税率计算缴纳增值税。

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第4题
[不定项选择题]根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应视同销售货物缴纳增值税的有(      )。
  • A.将购进货物分配给股东
  • B.将购进货物用于集体福利
  • C.将购进货物无偿赠送给其他单位
  • D.将购进货物投资给其他单位
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:

选项A、C、D,将购进的货物用于“投、分、送”,应视同销售货物计算增值税。选项B,将购进的货物用于集体福利,不视同销售货物。


【知识点拓展】

增值税视同销售货物总结

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第5题
[不定项选择题](2016年真题改编)甲食品厂为增值税一般纳税人,购进生产用原材料取得增值税专用发票注明税额21 125元;购进办公设备取得增值税专用发票注明税额6 906.25元;支付产品包装设计费取得增值税专用发票注明税额975元;购进用于集体福利的食用油取得增值税专用发票注明税额2 112.5元,下列甲食品厂当月发生的进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是(      )。
  • A.购进办公设备的进项税额6 906.25元
  • B.购进用于集体福利的食用油的进项税额2 112.5元
  • C.购进生产用原材料的进项税额21 125元
  • D.支付产品包装设计费的进项税额975元
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:

选项B,购进货物用于集体福利、个人消费的,对应的进项税额不得抵扣。


【知识点拓展】

进项税可抵扣的法定凭证与不得抵扣情况

1.准予抵扣进项税额的凭证:

①增值税专用发票(含税控机动车销售统一发票);

②海关进口增值税专用缴款书;

③农产品销售发票或收购发票;

④符合规定的国内旅客运输电子普通发票(客票行程单等);

⑤代扣代缴税款的完税凭证。

2.不得从销项税额中抵扣进项税额:

(1)简、免、福、人:用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产。

(2)非正常损失:指因“管理不善”造成货物被盗、丢失、霉烂变质等等。

(3)贷、餐、常、娱:购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务。

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