题目
[组合题]甲公司为增值税一般纳税人,主要从事货物运输服务,2022年2月有关经济业务如下:(1)购进办公用小轿车1部,取得增值税专用发票上注明的税额为25 500元;购进货车用柴油,取得增值税专用发票上注明的税额为51 000元。(2)购进职工食堂用货物,取得增值税专用发票上注明的税额为8 500元。(3)提供货物运输服务,取得含增值税价款1 100 000元,同时收取保价费2 200元。(4)提供货物装卸搬运服务,取得含增值税价款31 800元,因损坏所搬运货物,向客户支付赔偿款5 300元。(5)提供货物仓储服务,取得含增值税价款116 600元,另外收取货物逾期保管费21 200元。已知:交通运输服务增值税税率为9%,物流辅助服务增值税税率为6%,上期留抵增值税税额6 800元,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
[要求1]甲公司下列增值税进项税额中,准予抵扣的是(    )。
  • A、购进柴油的进项税额51 000元
  • B、购进职工食堂用货物的进项税额8 500元
  • C、上期留抵的增值税税额6 800元
  • D、购进小轿车的进项税额25 500元
[要求2]甲公司当月提供货物运输服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是(     )。
  • A、(1 100 000+2 200)×9%=99 198(元)
  • B、1 100 000×9%=99 000(元)
  • C、(1 100 000+2 200)÷(1+9%)×9%=91 007.34(元)
  • D、1 100 000÷(1+9%)×9%=90 825.69(元)
[要求3]甲公司当月提供货物装卸搬运服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是(     )。
  • A、(31 800-5 300)×6%=1 590(元)
  • B、31 800×6%=1 908(元)
  • C、31 800÷(1+6%)×6%=1 800(元)
  • D、(31 800-5 300)÷(1+6%)×6%=1 500(元)
[要求4]甲公司当月提供货物仓储服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是(     )。
  • A、116 600×(1+6%)×6%=7 415.76(元)
  • B、116 600×6%=6 996(元)
  • C、(116 600+21 200)×6%=8 268(元)
  • D、(116 600+21 200)÷(1+6%)×6%=7 800(元)
本题来源:第4章 第2节 增值税法律制度 点击去做题
答案解析
[要求1]
答案: A,C,D
答案解析:

选项B,购进货物用于集体福利、个人消费,对应的进项税额不得抵扣。


【知识点拓展】

不得从销项税额中抵扣进项税额:

(1)简、免、福、人:用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产。

(2)非正常损失:指因“管理不善”造成货物被盗、丢失、霉烂变质等等。

(3)贷、餐、常、娱:购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务。

[要求2]
答案: C
答案解析:

甲公司提供货物运输服务同时收取的保价费,应作为价外费用处理。因此甲公司当月提供货物运输服务应确认的增值税销项税额=(1 100 000+2 200)÷(1+9%)×9%=91 007.34(元) 。


【知识点拓展】

销售额的计算

销售额=全部价款+价外费用

(1)价外费用:包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。

[提示]价外费用为含税销售额,需要作价税分离。

(2)下列项目不包括在销售额内:

①购买方收取的销项税额;

②受托加工应征消费税的消费品所“代收代缴”的消费税;

③符合条件“代为收取”的政府性基金或者行政事业性收费;

④销售货物的同时“代办”保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的“代”购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费;

⑤以委托方名义开具发票“代”委托方收取的各种款项。

[要求3]
答案: C
答案解析:

向客户“支付”(而非“收取”)的赔偿款,不得从销售额中扣除。因此甲公司当月提供货物装卸搬运服务应确认的增值税销项税额=31 800÷(1+6%)×6%=1 800(元)。


【知识点拓展】

销售额的计算

销售额=全部价款+价外费用

(1)价外费用:包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。

[提示]价外费用为含税销售额,需要作价税分离。

(2)下列项目不包括在销售额内:

①购买方收取的销项税额;

②受托加工应征消费税的消费品所“代收代缴”的消费税;

③符合条件“代为收取”的政府性基金或者行政事业性收费;

④ 销售货物的同时“代办”保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的“代”购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费;

⑤以委托方名义开具发票“代”委托方收取的各种款项。

[要求4]
答案: D
答案解析:

甲公司收取的货物逾期保管费属于在保管逾期期间取得的货物仓储服务收入,应当依法并入提供货物仓储服务取得的销售额计算销项税额。因此,甲公司当月提供货物仓储服务应确认的增值税销项税额=(116 600+21 200)÷(1+6%)×6%=7 800(元)。


【知识点拓展】

销售额的计算

销售额=全部价款+价外费用

(1)价外费用:包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。

[提示]价外费用为含税销售额,需要作价税分离。

(2)下列项目不包括在销售额内:

①购买方收取的销项税额;

②受托加工应征消费税的消费品所“代收代缴”的消费税;

③符合条件“代为收取”的政府性基金或者行政事业性收费;

④ 销售货物的同时“代办”保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的“代”购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费;

⑤以委托方名义开具发票“代”委托方收取的各种款项。

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拓展练习
第1题
[单选题]

甲厂为增值税一般纳税人,2021年2月销售化学制品取得含增值税价款226万元,当月发生的可抵扣的进项税额5.1万元,上月月末留抵的进项税额3.6万元。已知增值税税率为13%。甲厂当月应缴纳增值税税额为(    )。

  • A.226÷(1+13%)×13%-3.6=22.4(万元)
  • B.226÷(1+13%)×13%-5.1=20.9(万元)
  • C.226×13%-5.1=24.28(万元)
  • D.226÷(1+13%)×13%-5.1-3.6=17.3(万元)
答案解析
答案: D
答案解析:

(1)甲公司销售化学制品的收入为含增值税价款,因此需要作价税分离,换算为不含增值税价款;(2)当期应纳税额=当期销项税额-当期发生的可以抵扣的进项税额-上期留抵的税额;(3)甲公司当月应缴纳增值税税额=226÷(1+13%)×13%-5.1-3.6=17.3(万元)。



【知识点拓展】

(1)当期应纳税额=当期销项税额-当期发生的可以抵扣的进项税额-上期留抵的税额;

(2)当期销项税额=含税销售额÷(1+增值税税率)×增值税税率。


[注意]上期未抵扣完的进项税额 ( 留抵税额 ) 可在下一期继续抵扣。

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第2题
[单选题]

某广告公司为增值税一般纳税人。2021年1月,取得广告设计服务不含税价款530万元,奖励费收入53万元;支付设备租赁费,取得的增值税专用发票注明税额13万元。已知设计服务适用的增值税税率为6%。根据增值税法律制度的规定,该广告公司当月上述业务应缴纳增值税(    )万元。

  • A.

    21.8

  • B.

    21.98

  • C.

    20

  • D.

    20.18

答案解析
答案: A
答案解析:

(1)奖励费(价外费用)为含增值税收入,需要作价税分离;(2)设备的租赁费,取得了增值税专用发票,因此可以抵扣进项税额;(3)该广告公司当月应缴纳增值税=销项税额-进项税额=530×6%+53÷(1+6%)×6%-13=21.8(万元)。


【知识点拓展】

一般计税方法应纳税额计算:

①应纳税额=当期销项税额-当期进项税额

②销项税额=销售额×适用税率

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第3题
[单选题]根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税专用发票记账联用途的表述中,正确的是(    )。
  • A.作为购买方核算采购成本的记账凭证
  • B.作为销售方核算销售收入和增值税销项税额的记账凭证
  • C.作为购买方报送主管税务机关认证和留存备查的扣税凭证
  • D.作为购买方核算增值税进项税额的记账凭证
答案解析
答案: B
答案解析:

选项A、D,属于发票联的用途。选项C,属于抵扣联的用途。


【知识点拓展】

增值税专用发票联次

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第4题
[不定项选择题]根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售的下列货物中,适用9%增值税税率的有(     )。
  • A.自来水
  • B.粮食
  • C.电子出版物
  • D.暖气
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:

纳税人销售交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,销售或者进口下列货物,税率为 9% :

(1)粮食等农产品、食用植物油、食用盐;

(2)自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、二甲醚、沼气、居民用煤炭制品;

(3)图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物;

(4)饲料、化肥、农药、农机、农膜等。


【知识点拓展】

增值税税率

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第5题
[单选题]奇兵公司为增值税一般纳税人,2024年1月将一批新研制的保温杯赠送给合作商试用,奇兵公司无同类保温杯的销售价格,其他公司也无同类货物。已知该批保温杯的生产成本为50 000元,成本利润率为10%,适用增值税税率为13%。则奇兵公司当月的增值税销项税税额为(  )元。
  • A.5 752.21
  • B.6 500
  • C.7 150
  • D.0
答案解析
答案: C
答案解析:(1)奇兵公司将新研制的保温杯赠送给合作商试用应视同销售,按顺序核定销售额:先找自己平均价,自己没有找他人平均价,都没有的情况下才能用组成计税价格公式;(2)由题干可知此题需用组成计税价格核定销售额:组成计税价格=成本×(1+成本利润率);(3)奇兵公司当月的增值税销项税额=50 000×(1+10%)×13%=7 150(元)。
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