题目
本题来源:2026考季税务师《税法(Ⅱ)》第一次万人模考
点击去做题


答案解析
答案:
B
答案解析:选项B,办公家具不属于不可分割的附属设施和配套设施,不计入房产原值。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:单一投资基金的股权转让所得,按一个纳税年度内不同投资项目的所得和损失相互抵减后的余额计算,余额大于或等于零的,即确认为该基金的年度股权转让所得;余额小于零的,该基金年度股权转让所得按零计算且不能跨年结转。选项A当选,选项B不当选。个人合伙人按照其应从基金年度股权转让所得中分得的份额由创投企业在次年3月31日前按照20%税率代扣代缴个人所得税,选项C不当选。股权转让所得除了准予扣除股权原值及转让环节合理费用,对于发生的包括投资基金管理人的管理费和业绩报酬在内的其他支出,均不得在计算所得额时扣除,选项D不当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A
答案解析:已经缴纳车船税的车船,因质量原因,车船被退回生产企业或者经销商的,纳税人可以向纳税所在地的主管税务机关申请退还自退货月份起至该纳税年度终了期间的税款。退货月份以退货发票所载日期的当月为准。车船税退税额=3×1200÷12×7=2100(元)。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A
答案解析:
(1)自2023年1月1日至2027年12月31日,依据“六税两费”优惠政策相关规定,个体工商户减半征收耕地占用税。
(2)占用基本农田,加按150%征收耕地占用税。
(3)该个体工商户实际应缴纳耕地占用税=2×20×150%×50%=30(万元)。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B,C,E
答案解析:新加坡居民在境外工作期间应在居民国征税,选项A不当选。国际运输活动受雇所得由居民国征税,选项D不当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B,C,E
答案解析:选项A,以作价投资方式转移土地房屋权属,应依法征收契税。选项D,甲向乙无偿赠送一套市场价格为60万元的住房,同时乙向甲赠送一幅市场价格为20万元的书画作品,并不是以房换房,乙应该针对获得房产的市价60万元缴纳契税。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页