题目

[单选题]个人的下列行为中应计算缴纳个人所得税的是(  )。
  • A.个人转让无偿受赠的房产
  • B.个人转让使用5年以上的唯一家庭生活用房
  • C.个人将房产无偿赠与子女
  • D.个人转让境内上市公司流通股票
本题来源:2026考季税务师《税法(Ⅱ)》第一次万人模考 点击去做题 箭头

答案解析

答案: A
答案解析:选项B,个人转让自用达5年以上,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得,免征个人所得税;选项C,房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹,对当事人双方不征收个人所得税。选项D,个人转让境内上市公司流通股票,免征个人所得税。
立即查看答案 查看答案
答疑引导
立即咨询 立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: A
答案解析:在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除。未成年子女及配偶发生的大病医疗支出,可以在本人汇算清缴时一并扣除。同时还可以享受子女教育专项附加扣除,所以陶先生可以扣除专项附加扣除=16000-15000+92000-15000+2000×12=102000(元)。
点此查看答案 查看答案
第2题
答案解析
答案: C
答案解析:委托境内机构开展研发费用加计扣除基数=100×80%=80(万元)。委托境外机构的研发费用加计扣除限额1=250×80%=200(万元),限额2为不超过境内符合条件研发费用的2/3=(178+80)×2÷3=172(万元),所以加计扣除基数为172万元。因此当年研发费用加计扣除金额=(178+80+172)×100%=430(万元)。
点此查看答案 查看答案
第3题
[不定项选择题]下列情形中,应按照利息、股息、红利所得缴纳个人所得税的有(  )。
  • A.股东撤资从被投资企业取得补偿
  • B.个人从任职的上市公司取得股票期权
  • C.股份制企业用盈余公积对个人派发红股
  • D.个体工商户对外投资取得的股息红利
  • E.私营企业购买汽车并将其所有权转到股东名下
答案解析
答案: C,D,E
答案解析:选项A,属于财产转让所得;选项B,属于工资、薪金所得。
点此查看答案 查看答案
第4题
[不定项选择题]以下新加坡居民取得的报酬,在中新税收协定下,我国有权征收个人所得税的有(  )。
  • A.在境外工作期间取得的工资
  • B.由中国雇主支付的工资
  • C.在境内构成常设机构的服务项目中工作取得的报酬
  • D.经营国际运输的船舶上雇员在境内港口停靠期间的工资
  • E.担任境内公司董事取得的股权激励
答案解析
答案: B,C,E
答案解析:新加坡居民在境外工作期间应在居民国征税,选项A不当选。国际运输活动受雇所得由居民国征税,选项D不当选。
点此查看答案 查看答案
第5题
[不定项选择题]下列各项中,符合契税规定的有(  )。
  • A.国家作价出资方式取得土地,不征收契税
  • B.某人中奖获得一套市场价格为60万元的住房,应以60万元为计税依据缴纳契税
  • C.对个人购买140平方米及以下且属家庭唯一住房的,减按1%的税率征收契税
  • D.甲向乙无偿赠送一套市场价格为60万元的住房,同时乙向甲赠送一幅市场价格为20万元的书画作品,乙应以40万元为计税依据缴纳契税
  • E.合伙人将其房屋权属转移至合伙企业名下,免征契税
答案解析
答案: B,C,E
答案解析:选项A,以作价投资方式转移土地房屋权属,应依法征收契税。选项D,甲向乙无偿赠送一套市场价格为60万元的住房,同时乙向甲赠送一幅市场价格为20万元的书画作品,并不是以房换房,乙应该针对获得房产的市价60万元缴纳契税。
点此查看答案 查看答案
  • active_course_icon激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议