题目
本题来源:2026考季税务师《税法(Ⅱ)》第一次万人模考
点击去做题


答案解析
答案:
C
答案解析:委托境内机构开展研发费用加计扣除基数=100×80%=80(万元)。委托境外机构的研发费用加计扣除限额1=250×80%=200(万元),限额2为不超过境内符合条件研发费用的2/3=(178+80)×2÷3=172(万元),所以加计扣除基数为172万元。因此当年研发费用加计扣除金额=(178+80+172)×100%=430(万元)。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:买卖合同,不包括个人书立的动产买卖合同。4S店应缴纳印花税=(20×10×0.3‰+30×0.3‰+40×1‰+10×12×0.3‰)×50%×10000=725(元)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B
答案解析:从业人员自互联网平台企业取得劳务报酬所得,互联网平台企业按照累计预扣法计算并预扣预缴税款。累计减除费用,按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本互联网平台企业连续取得劳务报酬的月份数计算。由于张某8月和9月未取得收入,从10月份开始,需要重新开始累计计算税款。所以10月累计减除费用=5000×1=5000(元)。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A
答案解析:拖船按照发动机功率每千瓦折合净吨位0.67吨,拖船按相同净吨位船舶税率的50%计征税款。该拖船应缴纳船舶吨税=3000×0.67×2.9×50%÷10000=0.29(万元)。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,D,E
答案解析:
符合下列条件之一的股权转让收入明显偏低,视为有正当理由:
(1)能出具有效文件,证明被投资企业因国家政策调整,生产经营受到重大影响,导致低价转让股权。
(2)继承或将股权转让给其能提供具有法律效力身份关系证明的配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹以及对转让人承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人。
(3)相关法律、政府文件或企业章程规定,并有相关资料充分证明转让价格合理且真实的本企业员工持有的不能对外转让股权的内部转让。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页