题目
本题来源:2026年注会《会计》第三次万人模考
点击去做题


答案解析
答案:
A
答案解析:以母公司记账本位币反映的实质上构成对境外经营子公司净投资的外币货币性项目,其产生的汇兑差额在合并财务报表中应转入“其他综合收益”项目,合并财务报表中各子公司之间存在实质上构成对另一子公司(境外经营)净投资的外币货币性项目,在编制合并财务报表时参照母公司对境外经营子公司净投资进行处理,即汇兑差额确认为“其他综合收益”,不由少数股东承担,选项A当选,选项B不当选。实质上构成对境外经营子公司净投资的外币货币性项目,以母、子公司的记账本位币以外的货币反映的,应将母、子公司此项外币货币性项目产生的汇兑差额相互抵销,差额转入“其他综合收益”项目,选项C不当选。合并财务报表中对境外经营子公司产生的外币财务报表折算差额,归属于母公司的部分在“其他综合收益”项目列示,归属于少数股东的部分应并入“少数股东权益”项目列示,选项D不当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:2025年5月,甲公司取得乙公司60%的股权并确认了商誉6 000万元,则乙公司完全商誉=6 000÷60%=10 000(万元)。2025年12月31日,包含整体商誉的资产组(乙公司)账面价值=16 000+10 000=26 000(万元),而可收回金额为20 000万元,可收回金额低于其账面价值,表明发生了减值,应计提资产减值损失6 000(26 000-20 000)万元。由于计提减值的金额6 000万元小于其完全商誉10 000万元,故减值金额应全额冲减商誉6 000万元,合并财务报表中只反映归属于母公司的商誉,所以合并财务报表中应确认的商誉减值损失金额=6 000×60%=3 600(万元),选项A当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
D
答案解析:甲公司在2025年度利润表中列报的2024年度的基本每股收益=5 148÷[(3 000+600×6/12)×1.3]=1.2(元/股),选项D当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:资产负债表日后发生火灾属于非调整事项,不调整2025年度财务报表,应作为资产负债表日后重大的非调整事项进行披露,因此应当冲减甲公司据此作出的对2025年财务报表的调整金额。即调增存货500万元,调增留存收益500万元(其中盈余公积调增50万元、未分配利润调增450万元)。综上所述,选项A、B、C当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:
已确认的政府补助需要退回的,应当在需要退回的当期分情况按照以下规定进行会计处理:(1)初始确认时冲减相关资产账面价值的,调整资产账面价值。(2)存在相关递延收益的,冲减相关递延收益账面余额,超出部分计入当期损益。(3)属于其他情况的,直接计入当期损益。此外,对于属于前期差错的政府补助退回,应当按照《企业会计准则第28号——会计政策、会计估计变更和差错更正》作为前期差错更正进行追溯调整。综上所述,选项A、B、C当选,选项D不当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:账龄在1年以上的应收账款2 800万元,该资产属于经营性应收项目,应在资产负债表中作为流动性项目列报,选项A当选。因内部研发活动予以资本化的开发支出1 200万元,至2025年年底尚未达到预定可使用状态,且其形成的资产属于非流动资产,应在资产负债表中作为非流动性项目列报,选项B不当选。将于2026年3月2日到期的银行借款2 000万元,甲公司正在与银行协商将其展期2年,在2025年12月31日甲公司没有将负债清偿推迟至资产负债表日后一年以上的实质性权利,因此应在资产负债表中作为流动性项目列报,选项C当选。准备随时出售的交易性金融资产,应在资产负债表中作为流动性项目列报,选项D当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页