题目
本题来源:2026年注会《会计》第三次万人模考
点击去做题


答案解析
答案:
C
答案解析:谨慎性要求企业对交易或者事项进行会计确认、计量和报告应当保持应有的谨慎,不应高估资产或者收益、低估负债或者费用,甲公司因履行售后保修承诺而将预计发生的支出确认为预计负债,体现了谨慎性的会计信息质量要求,选项C当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:
甲公司应确认债务重组收益=2 000-800-600-(2 000-900-700)×80%=280(万元),选项A当选。甲公司以存货清偿债务,不适用收入准则,不应确认存货销售收入,选项B不当选。甲公司应确认重组债务的金额=(2 000-900-700)×80%=320(万元),选项C不当选。甲公司以资产清偿债务,应将所清偿负债的账面价值与抵债资产账面价值之间的差额计入其他收益,不按抵债资产公允价值与账面价值之间的差额确认资产处置损益,选项D不当选。甲公司2025年相关会计分录如下:
借:应付账款2 000
贷:固定资产清理800
库存商品600
应付账款——债务重组320
其他收益——债务重组收益280
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B
答案解析:投资性房地产的后续计量由成本模式转为公允价值模式的,应按计量模式变更时公允价值与账面价值的差额调整期初留存收益,甲公司变更投资性房地产后续计量模式影响留存收益的金额=8 900-7 810=1 090(万元),选项B当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B,D
答案解析:甲公司换入资产的总成本=200×(1+13%)+280+600×(1+13%)-1 200×9%+164=1 240(万元),选项A不当选,选项B当选。甲公司换入交易性金融资产的入账价值为其公允价值40万元,选项D当选。甲公司换入办公楼的入账价值=1 240-40=1 200(万元),选项C不当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:账龄在1年以上的应收账款2 800万元,该资产属于经营性应收项目,应在资产负债表中作为流动性项目列报,选项A当选。因内部研发活动予以资本化的开发支出1 200万元,至2025年年底尚未达到预定可使用状态,且其形成的资产属于非流动资产,应在资产负债表中作为非流动性项目列报,选项B不当选。将于2026年3月2日到期的银行借款2 000万元,甲公司正在与银行协商将其展期2年,在2025年12月31日甲公司没有将负债清偿推迟至资产负债表日后一年以上的实质性权利,因此应在资产负债表中作为流动性项目列报,选项C当选。准备随时出售的交易性金融资产,应在资产负债表中作为流动性项目列报,选项D当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:资产负债表中的“无形资产”项目,应按账面价值(即原值-累计摊销-减值准备)列示,则甲公司2025年年末资产负债表中“无形资产”项目应列示的金额=600+30-(600+30)÷10=567(万元),选项A当选。资产负债表中的“开发支出”项目,应根据“研发支出——资本化支出”科目的账面余额,减去相关减值准备期末余额后的金额分析填列,则乙公司2025年年末资产负债表中“开发支出”项目应列示的金额为340(400-60)万元,并在报表附注中披露相关的减值情况,选项B当选。利润表中的“研发费用”项目,反映企业进行研究与开发过程中发生的费用化支出,以及计入管理费用的自行开发无形资产的摊销,则丙公司2025年利润表中“研发费用”项目应列示的金额为200(150+50)万元,选项C不当选。丁公司2025年利润表中的“研发费用”项目应列示的金额为300(200+100)万元,选项D当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页