题目
本题来源:2026年注会《会计》第三次万人模考
点击去做题


答案解析
答案:
D
答案解析:甲公司在2025年度利润表中列报的2024年度的基本每股收益=5 148÷[(3 000+600×6/12)×1.3]=1.2(元/股),选项D当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:固定资产预计使用年限的变更属于会计估计变更,选项A不当选。按照变更后的年限,2025年应计提折旧额=(2 000-2 000÷10×2)÷(7-2)=320(万元),选项B不当选。按照税法规定2025年应计提折旧额=2 000÷10=200(万元),2025年产生可抵扣暂时性差异=320-200=120(万元),选项C当选。该项变更减少2025年净利润的金额=120×(1-25%)=90(万元),选项D不当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:
投资者投入存货的成本,应当按照投资合同或协议约定的价值确定,但合同或协议约定价值不公允的除外;在投资合同或协议约定价值不公允的情况下,应当按照该项存货的公允价值作为其入账价值,存货的公允价值与投资合同或协议约定的价值之间的差额计入资本公积,选项C不当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B,D
答案解析:
一项混合合同中的多项嵌入衍生工具通常应视同为一项工具处理,但是,归类为权益的嵌入衍生工具应与归类为资产或负债的嵌入衍生工具分开核算,选项A不当选。如果某工具是衍生工具与其他非衍生工具“合成”或“拼成”的,那么其中的衍生工具不能视为嵌入衍生工具,而应作为单独存在的衍生工具处理,选项C不当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:
已确认的政府补助需要退回的,应当在需要退回的当期分情况按照以下规定进行会计处理:(1)初始确认时冲减相关资产账面价值的,调整资产账面价值。(2)存在相关递延收益的,冲减相关递延收益账面余额,超出部分计入当期损益。(3)属于其他情况的,直接计入当期损益。此外,对于属于前期差错的政府补助退回,应当按照《企业会计准则第28号——会计政策、会计估计变更和差错更正》作为前期差错更正进行追溯调整。综上所述,选项A、B、C当选,选项D不当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:资产负债表中的“无形资产”项目,应按账面价值(即原值-累计摊销-减值准备)列示,则甲公司2025年年末资产负债表中“无形资产”项目应列示的金额=600+30-(600+30)÷10=567(万元),选项A当选。资产负债表中的“开发支出”项目,应根据“研发支出——资本化支出”科目的账面余额,减去相关减值准备期末余额后的金额分析填列,则乙公司2025年年末资产负债表中“开发支出”项目应列示的金额为340(400-60)万元,并在报表附注中披露相关的减值情况,选项B当选。利润表中的“研发费用”项目,反映企业进行研究与开发过程中发生的费用化支出,以及计入管理费用的自行开发无形资产的摊销,则丙公司2025年利润表中“研发费用”项目应列示的金额为200(150+50)万元,选项C不当选。丁公司2025年利润表中的“研发费用”项目应列示的金额为300(200+100)万元,选项D当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页