题目

本题来源:2026年注会《会计》第一次万人模考 点击去做题 箭头

答案解析

答案: B
答案解析:

初始入账金额=(20×7+2)×6.7=142×6.7=951.4(万元人民币),选项B当选。指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的非交易性权益工具投资,出售时差额(售价1 224万元人民币-账面816万元人民币=408万元人民币)及累计其他综合收益(-135.4万元人民币)均转入留存收益,不确认投资收益,选项A不当选。其他权益工具投资产生的汇兑差额与公允价值变动一并计入其他综合收益,不影响财务费用,选项C不当选。期末公允价值=20×6×6.8=816(万元人民币),与初始成本951.4万元人民币相比下降135.4万元人民币,应确认其他综合收益-135.4万元人民币(损失),而非161.4万元人民币,选项D不当选。

立即查看答案 查看答案
答疑引导
立即咨询 立即咨询

拓展练习

第1题
[单选题]

下列各项有关企业合并的表述中,正确的是(  )。

  • A.企业处置原通过同一控制下企业合并取得的子公司并丧失控制权时,原合并日因长期股权投资初始投资成本与合并对价账面价值差额调整的资本公积,在个别财务报表中应结转至留存收益
  • B.企业处置原通过同一控制下企业合并取得的子公司并丧失控制权时,原合并日因长期股权投资初始投资成本与合并对价账面价值差额调整的资本公积,在合并财务报表中应结转至投资收益
  • C.在非同一控制下的企业合并中,购买方获得补偿性资产的,在很可能收到且其金额能够可靠计量时,购买方应在个别财务报表中确认补偿性资产
  • D.在非同一控制下的企业合并中,购买方在其合并财务报表中对补偿性资产进行确认和计量时,应考虑其可收回性
答案解析
答案: D
答案解析:

企业处置原通过同一控制下企业合并取得的子公司并丧失控制权时,原合并日因长期股权投资初始投资成本与合并对价账面价值差额调整的资本公积,在个别财务报表和合并财务报表中均不得转出至当期损益或留存收益,选项A、B不当选。在非同一控制下的企业合并中,购买方在基本确定能够收到且其金额能够可靠计量时在其个别财务报表中确认补偿性资产;在其合并财务报表中对补偿性资产进行确认和计量时,应考虑其可收回性(如出售方的财务状况等),选项C不当选,选项D当选。

点此查看答案 查看答案
第2题
答案解析
答案: B
答案解析:

甲公司如果违约,将支付违约金200万元;甲公司如继续履行合同,将发生合同亏损180(980-800)万元。履行该合同比不履行该合同的损失更低,甲公司应选择继续履行合同,预计将发生的合同亏损180万元大于甲公司为生产该产品已发生成本50万元,应对该成本全额计提减值,确认预计负债的金额=180-50=130(万元),选项B当选。

点此查看答案 查看答案
第3题
[不定项选择题]

下列各项有关事业单位投资业务会计处理的表述中,正确的有(  )。

  • A.

    对外短期投资时,按照不含税费的投资金额在预算会计中计入投资支出

  • B.

    购买长期国债支付的价款在财务会计下确认为其他支出

  • C.

    持有投资期间收到被投资单位发放的现金股利时,在预算会计中计入投资预算收益

  • D.

    处置对外投资发生的损益在预算会计下确认为投资预算收益

答案解析
答案: C,D
答案解析:

事业单位取得的短期投资,应于取得时,按照取得时的实际成本(包括购买价格和相关税费)作为初始投资成本,在财务会计中借记“短期投资”科目,贷记“银行存款”科目,同时在预算会计中借记“投资支出”科目,贷记“资金结存”科目,选项A不当选。购买长期国债支付的价款在财务会计下确认为“长期债券投资”,选项B不当选。事业单位应于实际收到被投资单位发放的现金股利时确认为投资收益,在预算会计中借记“资金结存”科目,贷记“投资预算收益”科目,选项C当选。处置对外投资发生的损益在预算会计下确认为投资预算收益,选项D当选。

点此查看答案 查看答案
第4题
[组合题]

(本小题9分)甲公司(非租赁企业)2025年度发生与租赁相关的交易或事项如下:

(1)2025年1月1日,甲公司与乙公司签订租赁合同,向乙公司出租一台全新生产设备,租赁期为2025年1月1日至2029年12月31日,共5年。合同约定,乙公司应于每年年末向甲公司支付租金22万元。如果乙公司能够在每年年末的最后一天及时付款,则给予乙公司减少租金2万元的奖励,甲公司预计乙公司各年度均能按时支付租金。乙公司可在第五年年末选择以30万元购买该设备,估计当日该设备的公允价值为50万元。该设备的预计使用寿命为6年,取得成本为100万元,公允价值为110.1万元。甲公司可以合理确定乙公司将行使购买选择权。甲公司该项租赁的租赁内含年利率为5%。

(2)2025年1月1日,甲公司因为资金紧张,与戊公司签订出售合同,向戊公司出售其自用的一栋办公楼,转让价款为950万元。当日该栋办公楼的账面原值为750万元,已计提折旧50万元,公允价值为950万元,预计尚可使用50年。甲公司同日与戊公司签订了租赁合同,将办公楼租回,租赁期为15年,每年租金为40万元,每年年末支付当年租金。假定折现率为5%,该售后租回交易中的资产转让属于销售。

其他资料:本题不考虑相关税费及其他因素。已知:(P/A,5%,5)=4.329 5;(P/F,5%,5)=0.783 5;(P/A,5%,15)=10.379 7;(P/F,5%,15)=0.481 0。

答案解析
[要求1]
答案解析:

①属于融资租赁。(1分)

②理由:

a.承租人有购买租赁资产的选择权,所订立的购买价款预计将远低于行使选择权时租赁资产的公允价值,因而在租赁开始日就可以合理确定承租人将会行使这种选择权。本案例中,乙公司可在第五年年末以30万元购买该设备,而当日公允价值估计为50万元,购买价款30万元远低于50万元(低40%),且甲公司可以合理确定乙公司将行使购买选择权,因此符合融资租赁认定标准。

b.租赁期占租赁资产使用寿命的大部分。本案例中租赁期5年,设备使用寿命6年,占比83.33%>75%,也符合融资租赁认定标准。(2分)

[要求2]
答案解析:

①应收融资租赁款的入账价值=公允价值+初始直接费用=110.1+0=110.1(万元)。

或,应收融资租赁款的入账价值=20×(P/A,5%,5)+30×(P/F,5%,5)=110.1(万元)。(1分)

②相关会计分录如下:

借:应收融资租赁款——租赁收款额130

 贷:融资租赁资产100

   资产处置损益10.1

   应收融资租赁款——未实现融资收益19.9(2分)

[要求3]
答案解析:

借:固定资产清理700

  累计折旧50

 贷:固定资产750(1分)

借:银行存款950

  使用权资产[40×(P/A,5%,15)÷950×700]305.93

  租赁负债——未确认融资费用[600-40×(P/A,5%,15)]184.81

 贷:固定资产清理700

   租赁负债——租赁付款额(15×40)600

   资产处置损益140.74(倒挤)(2分)

点此查看答案 查看答案
第5题
[组合题]

(本小题16分)甲公司是一家综合型的上市公司,相关业务如下:

(1)2024年1月5日,甲公司与乙公司签订总价款为100万元的定制化软件开发服务合同。合同签订当日,乙公司通过银行转账向甲公司支付合同金额的50%,剩余50%的价款将于软件交付并验收合格之日支付。如果乙公司要单方面解除合同,则应支付合同总价格的50%作为违约金。截至2024年12月31日,甲公司累计通过银行转账支付软件开发成本40万元,预计软件开发总成本70万元。2025年10月31日,甲公司将软件开发完成并交付乙公司验收合格。

(2)2024年1月1日,甲公司将一项专利技术授权给丁公司使用,授权期间为2年。当日,甲公司将专利技术各项材料交至丁公司,合同约定收取固定授权费用600万元。考虑到丁公司资金紧张,双方约定于每年年末收取300万元,甲公司根据丁公司使用该技术生产产品的年度收入的1%收取浮动授权费用。甲公司该项专利技术是一项成熟的技术,且后续不从事对该专利技术具有重大影响的活动。2025年1月25日,甲公司得知丁公司2024年度的相关收入为1 500万元。

(3)2024年6月30日,甲公司向丙公司销售一批商品,售价为6 000万元,该批商品的成本为4 500万元,未计提存货跌价准备。根据合同约定,丙公司应于收到商品并验收合格当日支付货款,在2024年9月30日前丙公司可以无条件退货。2024年6月30日,甲公司已将商品发往丙公司,并经丙公司验收合格后入库,丙公司于当日支付货款。当日,甲公司预计丙公司的退货率为15%。

(4)2024年8月10日,丙公司向甲公司发函,要求退还20%的商品,以此减少库存,回笼资金。甲公司收到退货请求时,同意丙公司退货,并于当日将所退存货运回。当日,甲公司退还因丙公司退货应退还的货款1 200万元。

(5)2024年12月31日,甲公司将一批S产品销售给戊公司,售价为2 000万元,款项已收存银行。S产品的成本为1 600万元,已计提存货跌价准备20万元。根据合同约定,戊公司有权在一年后将S产品回售给甲公司,回售价格为2 100万元。甲公司估计一年后该商品的公允价值远低于回售价格,甲公司并未将S产品发往戊公司。

其他资料:本题不考虑相关税费及其他因素。

答案解析
[要求1]
答案解析:

①甲公司在2024年不应确认收入。(1分)

理由:乙公司如果存在单方面违约,甲公司仅能收到价款的50%作为违约金,不符合“在整个合同期间内有权就累积至今已完成的履约部分收取款项”的条件,不应按履约进度确认收入。(1分)

②相关会计分录如下:

借:银行存款50

 贷:合同负债50(1分)

借:合同履约成本40

 贷:银行存款40(1分)

[要求2]
答案解析:

①甲公司向丁公司授予专利技术应作为时点履约义务确认收入。(1分)

理由:甲公司该项专利技术是一项成熟的技术,授予丁公司后,甲公司后续不从事对该专利技术具有重大影响的活动。(1分)

②甲公司2024年应确认的专利收入=600+1500×1%=615(万元)。(2分)

[要求3]
答案解析:

①2024年6月30日:

借:银行存款6 000

 贷:主营业务收入[6 000×(1-15%)]5 100

   预计负债——应付退货款(6 000×15%)900(1分)

借:主营业务成本3 825

  应收退货成本(4 500×15%)675

 贷:库存商品4 500(1分)

②2024年8月10日:

借:预计负债——应付退货款900

  主营业务收入[6 000×(20%-15%)]300

 贷:银行存款1 200(1分)

借:库存商品(4 500×20%)900

 贷:应收退货成本675

   主营业务成本[4 500×(20%-15%)]225(1分)

[要求4]
答案解析:

①甲公司不应确认收入。(1分)

理由:企业负有应客户要求回购商品义务的,应于合同开始日评估客户是否具有行使该要求权的重大经济动因,客户具有行使该要求权重大经济动因的(预计一年后该商品的公允价值远低于回售价格2 100万元),企业应当将售后回购作为租赁交易或融资交易进行会计处理;由于回售价格高于原售价,故甲公司应视为融资交易进行会计处理,在收到客户款项时确认金融负债,并将该款项和回购价格的差额在回购期间内确认为利息费用,因业务发生于12月31日,所以当年未确认利息费用。(2分)

②相关会计分录如下:

借:银行存款2 000

 贷:其他应付款2 000(1分)

点此查看答案 查看答案
  • active_course_icon激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议