题目

本题来源:2026年注会《会计》第三次万人模考 点击去做题 箭头

答案解析

答案: C
答案解析:固定资产预计使用年限的变更属于会计估计变更,选项A不当选。按照变更后的年限,2025年应计提折旧额=(2 000-2 000÷10×2)÷(7-2)=320(万元),选项B不当选。按照税法规定2025年应计提折旧额=2 000÷10=200(万元),2025年产生可抵扣暂时性差异=320-200=120(万元),选项C当选。该项变更减少2025年净利润的金额=120×(1-25%)=90(万元),选项D不当选。
立即查看答案 查看答案
答疑引导
立即咨询 立即咨询

拓展练习

第1题
[单选题]甲公司经营一家会员制健身俱乐部,其服务对象仅限于会员,客户只有入会之后才可以在该健身俱乐部健身。2026年1月1日,甲公司与客户签订了为期4年的合同,除一次性收取1 800元的年费外,甲公司还向客户收取了60元的入会费,用于补偿俱乐部为客户进行登记注册的初始活动,甲公司收取的年费和入会费均无需返还。不考虑其他因素,下列表述正确的是(  )。
  • A.甲公司应在收到入会费和年费时一次性确认收入1 860元
  • B.不管是入会费还是年费,甲公司均应在4年内分摊确认为收入
  • C.入会费属于无需退回的初始费,甲公司应在收到时一次性确认为收入,年费需在4年内分摊确认为收入
  • D.入会费是用于补偿俱乐部初始活动的成本,甲公司应在收到时冲减管理费用,不确认收入,年费需在4年内分摊确认为收入
答案解析
答案: B
答案解析:虽然入会费是为了补偿俱乐部为客户进行登记注册等初始活动的成本,但该活动并没有提供实际的服务,只是一些内部行政管理性质的工作,从实质上来看,该入会费是客户为健身服务所支付的对价的一部分,故甲公司应当在收到入会费时作为健身服务的预收款,计入“合同负债”,未来与收取的年费一起在4年内分摊确认为收入,选项B当选。
点此查看答案 查看答案
第2题
[单选题]

下列交易或事项中,企业应当作为以现金结算的股份支付进行会计处理的是(  )。

  • A.

    甲公司向全体股东配售新股(配股)

  • B.

    乙公司授予核心技术人员限制性股票,约定自授予日起服务期满且满足业绩条件后解锁

  • C.

    企业合并中合并方向被合并方股东定向增发股票作为合并对价

  • D.

    丙公司授予高级管理人员以预期股价相对于基准日股价的上涨幅度为基础支付奖励款的计划

答案解析
答案: D
答案解析:

配股是公司与现有股东之间的权益性交易,目的是筹集权益资本,并非为获取职工或其他方服务,不属于股份支付,选项A不当选。授予限制性股票(服务期满且满足业绩条件后解锁)是以自身权益工具为对价换取职工服务的交易,结算方式为交付权益工具,属于以权益结算的股份支付,选项B不当选。企业合并中合并方向被合并方股东定向增发股票作为合并对价,属于以发行股票为对价的企业合并,不属于股份支付,选项C不当选。丙公司授予高级管理人员以预期股价相对于基准日股价的上涨幅度为基础支付奖励款的计划,是企业为获取职工服务而承担的以股份为基础计算的交付现金义务的交易,属于以现金结算的股份支付,选项D当选。

点此查看答案 查看答案
第3题
[不定项选择题]下列关于投资性主体合并财务报表范围的表述中,正确的有(  )。
  • A.如果母公司是投资性主体,应将为投资性主体的投资活动提供相关服务的子公司纳入合并范围,其他子公司不应予以合并
  • B.如果母公司不是投资性主体,则应当将其控制的全部主体,包括投资性主体以及通过投资性主体间接控制的主体,纳入合并财务报表范围
  • C.当母公司由非投资性主体转变为投资性主体时,除仅将为其投资活动提供相关服务的子公司纳入合并财务报表范围编制合并财务报表外,企业自转变日起对其他子公司不再予以合并
  • D.当母公司由投资性主体转变为非投资性主体时,应将原未纳入合并财务报表范围的子公司于转变日纳入合并财务报表范围,原未纳入合并财务报表范围的子公司在转变日的账面价值视同为购买的交易对价,按照同一控制下企业合并的会计处理方法进行会计处理,不确认损益
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:当母公司由投资性主体转变为非投资性主体时,应将原未纳入合并财务报表范围的子公司于转变日纳入合并财务报表范围,原未纳入合并财务报表范围的子公司在转变日的公允价值视同为购买的交易对价,按照非同一控制下企业合并的会计处理方法进行会计处理,选项D不当选。
点此查看答案 查看答案
第4题
[不定项选择题]不考虑其他因素,下列与无形资产列报相关的表述中,正确的有(  )。
  • A.甲公司2025年1月购入一项专利权,支付价款600万元,另支付相关税费30万元,预计使用年限10年,按直线法摊销。2025年年末,资产负债表中“无形资产”项目应列示的金额为567万元
  • B.乙公司2025年自行研发一项数据资源技术,累计资本化支出400万元,2025年年末因技术更新计提减值准备60万元。2025年年末,资产负债表中“开发支出”项目应列示的金额为340万元,并在报表附注中披露相关的减值情况
  • C.丙公司2025年自行研发一项非专利技术,研究阶段发生支出150万元;开发阶段符合资本化条件的支出200万元,费用化支出50万元;则丙公司2025年利润表中“研发费用”项目应列示的金额为400万元
  • D.截至2025年年末,丁公司进行研究与开发过程中发生的费用化支出共计200万元,计入管理费用的自行开发无形资产的摊销共计100万元,则丁公司2025年利润表中的“研发费用”项目应列示的金额为300万元
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:资产负债表中的“无形资产”项目,应按账面价值(即原值-累计摊销-减值准备)列示,则甲公司2025年年末资产负债表中“无形资产”项目应列示的金额=600+30-(600+30)÷10=567(万元),选项A当选。资产负债表中的“开发支出”项目,应根据“研发支出——资本化支出”科目的账面余额,减去相关减值准备期末余额后的金额分析填列,则乙公司2025年年末资产负债表中“开发支出”项目应列示的金额为340(400-60)万元,并在报表附注中披露相关的减值情况,选项B当选。利润表中的“研发费用”项目,反映企业进行研究与开发过程中发生的费用化支出,以及计入管理费用的自行开发无形资产的摊销,则丙公司2025年利润表中“研发费用”项目应列示的金额为200(150+50)万元,选项C不当选。丁公司2025年利润表中的“研发费用”项目应列示的金额为300(200+100)万元,选项D当选。
点此查看答案 查看答案
第5题
[组合题]

甲公司为境内上市公司,专门从事能源生产业务。2025年,甲公司发生的企业合并及相关交易或事项如下:

(1)2025年2月20日,甲公司召开董事会,审议通过了以换股方式购买专门从事新能源开发业务的乙公司80%股权的议案。2025年3月10日,甲公司、乙公司及其控股股东丙公司各自内部决策机构批准了该项交易方案。2025年6月18日,证券监管机构核准了甲公司以换股方式购买乙公司80%股权的方案。2025年6月30日,甲公司以2.5∶1的比例向丙公司发行6 000万股普通股,取得乙公司80%股权,有关股份登记和股东变更手续当日完成;同日,甲公司、乙公司的董事会进行了改选,丙公司开始控制甲公司,甲公司开始控制乙公司。2025年6月30日,甲公司普通股的公允价值为每股4元,乙公司普通股的公允价值为每股10元。2025年7月16日,甲公司支付为实施上述换股合并而发生的会计师、律师、评估师等费用350万元,支付财务顾问费1 200万元。

(2)甲公司、乙公司资产、负债等情况如下:

2025年6月30日,甲公司账面资产总额17 200万元,其中固定资产账面价值4 500万元,无形资产账面价值1 500万元;账面负债总额9 000万元;账面所有者权益(股东权益)合计8 200万元,其中,股本4 000万元(每股面值1元),资本公积2 000万元,盈余公积800万元,未分配利润1 400万元。2025年6月30日,甲公司除一项无形资产外,其他资产、负债的公允价值与其账面价值相同,该无形资产为一项商标权,账面价值1 000万元,公允价值3 000万元,按直线法摊销,预计尚可使用5年,预计净残值为零。

2025年6月30日,乙公司账面资产总额34 400万元,其中固定资产账面价值8 000万元,无形资产账面价值3 500万元;账面负债总额13 400万元;账面所有者权益(股东权益)合计21 000万元,其中,股本3 000万元(每股面值1元),资本公积800万元,盈余公积2 000万元,未分配利润15 200万元。2025年6月30日,乙公司除一项固定资产外,其他资产、负债的公允价值与其账面价值相同,该固定资产为一栋办公楼,账面价值3 500万元,公允价值6 000万元,按年限平均法计提折旧,预计尚可使用20年,预计净残值为零。

(3)2025年12月20日,甲公司向乙公司销售一批产品,销售价格(不含增值税)为200万元,成本为160万元,款项已收取。截至2025年12月31日,乙公司从甲公司购入的产品已对外出售50%,其余50%形成存货。

其他资料:

(1)合并前,丙公司、丁公司分别持有乙公司80%和20%股权,甲公司与乙公司、丙公司、丁公司不存在任何关联方联系;合并后,甲公司与乙公司除资料(3)所述内部交易外,不存在其他任何内部交易。

(2)甲公司和乙公司均按照年度净利润的10%计提法定盈余公积,不计提任意盈余公积。企业合并后,甲公司和乙公司没有向股东分配利润。

(3)甲公司和乙公司适用的企业所得税税率均为25%。

(4)甲公司以换股方式购买乙公司80%股权的交易适用特殊税务处理规定,即,收购企业、被收购企业的原有各项资产和负债的计税基础保持不变,甲公司和乙公司合并前的各项资产、负债的账面价值与其计税基础相同,不存在其他未确认暂时性差异所得税影响的事项。

(5)甲公司和乙公司预计未来年度均有足够的应纳税所得额用以抵扣暂时性差异。

(6)除所得税外,不考虑增值税等其他因素。

答案解析
[要求1]
答案解析:

①该项合并构成反向购买。(0.5分)

②会计上的购买方是乙公司,被购买方是甲公司。(0.5分)

③购买日:2025年6月30日。(1分)

④理由:2025年6月30日,甲公司以2.5∶1的比例向丙公司发行6 000万股普通股,取得乙公司80%股权,有关股份登记和股东变更手续当日完成。同日,甲公司、乙公司的董事会进行了改选,丙公司开始控制甲公司,甲公司开始控制乙公司。(1分)

[要求2]
答案解析:

①甲公司取得乙公司80%股权投资的成本=6 000×4=24 000(万元)。(1分)

②相关会计分录如下:

借:长期股权投资24 000

 贷:股本6 000

   资本公积——股本溢价18 000(1分)

借:管理费用(350+1 200)1 550

 贷:银行存款1 550(1分)

[要求3]
答案解析:

①企业合并后,乙公司原股东丙公司持有甲公司的股权比例=6 000÷(6 000+4 000)=60%;假定乙公司发行本公司普通股对甲公司进行企业合并,在合并后主体享有同样的股权比例,乙公司应当发行的普通股股数=3 000×80%÷60%-3 000×80%=1 600(万股),企业合并成本=1 600×10=16 000(万元)。(1分)

②企业合并商誉=16 000-(8 200+2 000×75%)=6 300(万元)。(1分)

[要求4]
答案解析:

①固定资产的列报金额=4 500+8 000=12 500(万元)。(1分)

②无形资产的列报金额=1 500+(3 000-1 000)+3 500=7 000(万元)。(1分)

③递延所得税资产的列报金额为0。(1分)

④递延所得税负债的列报金额=(3 000-1 000)×25%=500(万元)。(1分)

⑤盈余公积的列报金额=800+2 000×80%-800=1 600(万元)。(1分)

⑥未分配利润的列报金额=1 400+15 200×80%-1 400=12 160(万元)。(1分)

[要求5]
答案解析:

借:营业收入200

 贷:营业成本180

   存货[(200-160)×50%]20(1分)

借:递延所得税资产(20×25%)5

 贷:所得税费用5(1分)

点此查看答案 查看答案
  • active_course_icon激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议