题目

答案解析

拓展练习
对于期限在一年或一个营业周期以上的保证类质量保证形成的预计负债,企业应将预计在未来一年或一个营业周期以内清偿的保证类质量保证的预计负债金额计入流动负债,在资产负债表“一年内到期的非流动负债”项目列示;其余计入非流动负债,在资产负债表“预计负债”项目列示,选项B不当选,选项D当选。如果企业不能合理预计未来一年或一个营业周期以内清偿的金额,则全部计入流动负债,在资产负债表“其他流动负债”项目列示,选项A不当选。综上所述,应结合具体情况分析判断,选项C不当选。



①租赁期开始日尚未支付的租赁付款额的现值=120×(P/A,5%,9)=120×7.107 8=852.94(万元)。(1分)
②使用权资产的入账价值=852.94+120=972.94(万元)。(1分)
③相关会计分录如下:
借:使用权资产972.94
租赁负债——未确认融资费用(120×9-120×7.107 8)227.06
贷:租赁负债——租赁付款额(120×9)1 080
银行存款120(1分)
借:销售费用97.29
贷:使用权资产累计折旧(972.94÷10)97.29(1分)
借:财务费用(852.94×5%)42.65
贷:租赁负债——未确认融资费用42.65(1分)
①支付装修费:
借:长期待摊费用80
贷:银行存款80(1分)
②当年摊销装修费:
借:销售费用[80÷(4×12+9)×9]12.63
贷:长期待摊费用12.63(1分)
①经消费者价格指数调整后的租赁付款额=120×(112÷100)=134.4(万元);
2026年年初重新计量的租赁负债账面价值(支付当年租金前)=134.4+134.4×(P/A,5%,8)=1 003.05(万元)。(1分)
②相关会计分录如下:
借:使用权资产[1 003.05-(852.94+42.65)]107.46
租赁负债——未确认融资费用22.14
贷:租赁负债——租赁付款额[(134.4-120)×9]129.6(1分)

①2022年度的履约进度=30 000÷(30 000+20 000)=60%,乙公司2022年度应确认的收入=60 000×60%=36 000(万元)。(0.5分)
②2023年度应确认的收入=60 000-36 000=24 000(万元)。(0.5分)
③2022年度相关会计分录如下:
借:合同结算——收入结转36 000
贷:主营业务收入36 000(0.5分)
借:主营业务成本30 000
贷:合同履约成本30 000(0.5分)
借:应收账款28 000
贷:合同结算——价款结算28 000(0.5分)
借:银行存款22 000
贷:应收账款22 000(0.5分)
①甲公司因出售A办公楼应确认的损益=75 000-(60 000-60 000÷50×1.5)=16 800(万元)。(1分)
②相关会计分录如下:
借:固定资产清理58 200
累计折旧(60 000÷50×1.5)1 800
贷:固定资产60 000(0.5分)
借:银行存款75 000
贷:固定资产清理58 200
资产处置损益16 800(0.5分)
①甲公司2023年度合并财务报表的相关抵销分录如下:
借:年初未分配利润(36 000-30 000)6 000
贷:固定资产6 000(0.5分)
借:营业收入24 000
贷:营业成本21 000
固定资产3 000(0.5分)
②甲公司2024年度合并财务报表的相关抵销分录如下:
借:年初未分配利润9 000
贷:固定资产9 000(0.5分)
借:固定资产(9 000÷50)180
贷:管理费用180(0.5分)
③甲公司2025年度合并财务报表的相关抵销分录如下:
借:年初未分配利润9 000
贷:资产处置收益9 000(0.5分)
借:资产处置收益180
贷:年初未分配利润180(0.5分)
借:资产处置收益(9 000÷50×6/12)90
贷:管理费用90(0.5分)
①该政府补助是丙公司的政府补助。(0.5分)
②理由:该项补助是企业从政府无偿取得的货币性资产,其实质是为丙公司购买科学实验所需的B设备的补助,其母公司甲公司只是起到代收代付的作用,故该政府补助是丙公司的政府补助。(1分)
①2024年度:
a.在个别财务报表中,借款费用计入当期损益(财务费用),金额为2 000(40 000×5%)万元。(0.5分)
b.在合并财务报表中,借款费用计入在建工程成本,金额为1 500(40 000×5%-500)万元。(0.5分)
②2025年度:
a.在个别财务报表中,借款费用计入当期损益(财务费用),金额为2 000(40 000×5%)万元。(0.5分)
b.在合并财务报表中,借款费用计入固定资产成本,金额为2 000(40 000×5%)万元。(0.5分)
①甲公司对戊公司的长期股权投资应划分为持有待售类别。(0.5分)
②理由:该事项同时满足划分为持有待售类别的以下两个条件:(1)在当前状况下即可立即出售。(2)出售极可能发生,即企业已经就一项出售计划作出决议且获得确定的购买承诺,预计出售将在一年内完成。甲公司于2025年12月25日签订不可撤销的股权转让合同,签订合同前的准备工作已经完成,甲公司按照合同约定可立即出售,且预计上述出售将在一年内完成,满足划分为持有待售类别的条件。(1分)
①甲公司因出售对戊公司的投资,丧失对戊公司的控制权,应当在拟出售对戊公司投资满足持有待售类别的划分条件时,在甲公司个别财务报表中将对戊公司的长期股权投资整体划分为持有待售资产列报,拟转让部分长期股权投资的账面价值3 300(4 500×55%÷75%)万元,小于公允价值减去出售费用后的净额7 850(8 000-150)万元,未发生减值,因此持有待售资产的列报金额为4 500万元。即在个别财务报表中,甲公司将对戊公司的长期股权投资4 500万元全部在“持有待售资产”项目中列报。(0.5分)
②在合并财务报表中,甲公司将子公司的所有资产和负债分别作为持有待售资产和持有待售负债列报。即在合并财务报表中,将戊公司的资产15 000万元全部在“持有待售资产”项目中列报(1分),将戊公司的负债7 000万元全部在“持有待售负债”项目中列报(1分)。









或Ctrl+D收藏本页