题目

答案解析

拓展练习


投资者投入存货的成本,应当按照投资合同或协议约定的价值确定,但合同或协议约定价值不公允的除外;在投资合同或协议约定价值不公允的情况下,应当按照该项存货的公允价值作为其入账价值,存货的公允价值与投资合同或协议约定的价值之间的差额计入资本公积,选项C不当选。

一项混合合同中的多项嵌入衍生工具通常应视同为一项工具处理,但是,归类为权益的嵌入衍生工具应与归类为资产或负债的嵌入衍生工具分开核算,选项A不当选。如果某工具是衍生工具与其他非衍生工具“合成”或“拼成”的,那么其中的衍生工具不能视为嵌入衍生工具,而应作为单独存在的衍生工具处理,选项C不当选。

①相关会计分录如下:
借:研发支出——费用化支出300
——资本化支出500
贷:银行存款800(0.5分)
借:管理费用300
贷:研发支出——费用化支出300(0.5分)
②开发支出的计税基础=500×200%=1 000(万元)。(0.5分)
③不确认递延所得税。(0.5分)
理由:自行研发形成的无形资产,其初始确认不是产生于企业合并交易,同时在确认时既不影响本期会计利润也不影响本期应纳税所得额(或可抵扣亏损),不需要确认递延所得税。(1分)
①相关会计分录如下:
借:其他权益工具投资——成本(10×8)80
贷:银行存款80(0.5分)
借:其他权益工具投资——公允价值变动(10×11-10×8)30
贷:其他综合收益30(0.5分)
②该指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的非交易性权益工具投资在2025年12月31日的计税基础为其取得时成本,即80万元。(0.5分)
③确认递延所得税。(0.5分)
理由:该项金融资产的计税基础为80万元,账面价值为110(80+30)万元,产生应纳税暂时性差异30(110-80)万元,应确认相应的递延所得税负债。(1分)
④相关会计分录如下:
借:其他综合收益(30×25%)7.5
贷:递延所得税负债7.5(1分)
①甲公司2025年应交所得税=[5 000-300×100%+(3 000-15 000×15%)]×25%=1 362.5(万元)。(0.5分)
②甲公司2025年递延所得税资产=(3 000-15 000×15%)×25%=187.5(万元);甲公司2025年所得税费用=1 362.5-187.5=1 175(万元)。(0.5分)
③相关会计分录如下:
借:所得税费用1 175
递延所得税资产187.5
贷:应交税费——应交所得税1 362.5(1分)









或Ctrl+D收藏本页