题目

本题来源:2026年注会《会计》第三次万人模考 点击去做题 箭头

答案解析

答案: A
答案解析:2025年5月,甲公司取得乙公司60%的股权并确认了商誉6 000万元,则乙公司完全商誉=6 000÷60%=10 000(万元)。2025年12月31日,包含整体商誉的资产组(乙公司)账面价值=16 000+10 000=26 000(万元),而可收回金额为20 000万元,可收回金额低于其账面价值,表明发生了减值,应计提资产减值损失6 000(26 000-20 000)万元。由于计提减值的金额6 000万元小于其完全商誉10 000万元,故减值金额应全额冲减商誉6 000万元,合并财务报表中只反映归属于母公司的商誉,所以合并财务报表中应确认的商誉减值损失金额=6 000×60%=3 600(万元),选项A当选。
立即查看答案 查看答案
答疑引导
立即咨询 立即咨询

拓展练习

第1题
[单选题]甲公司经营一家会员制健身俱乐部,其服务对象仅限于会员,客户只有入会之后才可以在该健身俱乐部健身。2026年1月1日,甲公司与客户签订了为期4年的合同,除一次性收取1 800元的年费外,甲公司还向客户收取了60元的入会费,用于补偿俱乐部为客户进行登记注册的初始活动,甲公司收取的年费和入会费均无需返还。不考虑其他因素,下列表述正确的是(  )。
  • A.甲公司应在收到入会费和年费时一次性确认收入1 860元
  • B.不管是入会费还是年费,甲公司均应在4年内分摊确认为收入
  • C.入会费属于无需退回的初始费,甲公司应在收到时一次性确认为收入,年费需在4年内分摊确认为收入
  • D.入会费是用于补偿俱乐部初始活动的成本,甲公司应在收到时冲减管理费用,不确认收入,年费需在4年内分摊确认为收入
答案解析
答案: B
答案解析:虽然入会费是为了补偿俱乐部为客户进行登记注册等初始活动的成本,但该活动并没有提供实际的服务,只是一些内部行政管理性质的工作,从实质上来看,该入会费是客户为健身服务所支付的对价的一部分,故甲公司应当在收到入会费时作为健身服务的预收款,计入“合同负债”,未来与收取的年费一起在4年内分摊确认为收入,选项B当选。
点此查看答案 查看答案
第3题
答案解析
答案: B,C
答案解析:回购股票的价格可能与发行价格不同,选项A不当选。回购股票会减少所有者权益(库存股是权益的减项),选项B当选。注销库存股时,应按股票面值和注销股数计算的股票面值总额,借记“股本”科目,按注销库存股的账面余额,贷记“库存股”科目,按其差额,冲减股票发行时原计入资本公积的溢价部分,借记“资本公积——股本溢价”科目,溢价部分不足冲减的,依次冲减“盈余公积”“利润分配——未分配利润”等科目;本题中在注销时应冲减“股本”200万元,再冲减“资本公积——股本溢价”600万元,不足的部分冲减“盈余公积”400万元,选项C当选,选项D不当选。
点此查看答案 查看答案
第4题
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:账龄在1年以上的应收账款2 800万元,该资产属于经营性应收项目,应在资产负债表中作为流动性项目列报,选项A当选。因内部研发活动予以资本化的开发支出1 200万元,至2025年年底尚未达到预定可使用状态,且其形成的资产属于非流动资产,应在资产负债表中作为非流动性项目列报,选项B不当选。将于2026年3月2日到期的银行借款2 000万元,甲公司正在与银行协商将其展期2年,在2025年12月31日甲公司没有将负债清偿推迟至资产负债表日后一年以上的实质性权利,因此应在资产负债表中作为流动性项目列报,选项C当选。准备随时出售的交易性金融资产,应在资产负债表中作为流动性项目列报,选项D当选。
点此查看答案 查看答案
第5题
[不定项选择题]不考虑其他因素,下列与无形资产列报相关的表述中,正确的有(  )。
  • A.甲公司2025年1月购入一项专利权,支付价款600万元,另支付相关税费30万元,预计使用年限10年,按直线法摊销。2025年年末,资产负债表中“无形资产”项目应列示的金额为567万元
  • B.乙公司2025年自行研发一项数据资源技术,累计资本化支出400万元,2025年年末因技术更新计提减值准备60万元。2025年年末,资产负债表中“开发支出”项目应列示的金额为340万元,并在报表附注中披露相关的减值情况
  • C.丙公司2025年自行研发一项非专利技术,研究阶段发生支出150万元;开发阶段符合资本化条件的支出200万元,费用化支出50万元;则丙公司2025年利润表中“研发费用”项目应列示的金额为400万元
  • D.截至2025年年末,丁公司进行研究与开发过程中发生的费用化支出共计200万元,计入管理费用的自行开发无形资产的摊销共计100万元,则丁公司2025年利润表中的“研发费用”项目应列示的金额为300万元
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:资产负债表中的“无形资产”项目,应按账面价值(即原值-累计摊销-减值准备)列示,则甲公司2025年年末资产负债表中“无形资产”项目应列示的金额=600+30-(600+30)÷10=567(万元),选项A当选。资产负债表中的“开发支出”项目,应根据“研发支出——资本化支出”科目的账面余额,减去相关减值准备期末余额后的金额分析填列,则乙公司2025年年末资产负债表中“开发支出”项目应列示的金额为340(400-60)万元,并在报表附注中披露相关的减值情况,选项B当选。利润表中的“研发费用”项目,反映企业进行研究与开发过程中发生的费用化支出,以及计入管理费用的自行开发无形资产的摊销,则丙公司2025年利润表中“研发费用”项目应列示的金额为200(150+50)万元,选项C不当选。丁公司2025年利润表中的“研发费用”项目应列示的金额为300(200+100)万元,选项D当选。
点此查看答案 查看答案
  • active_course_icon激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议