题目

答案解析
酌量性固定成本是指可以通过管理决策行动而改变数额的固定成本,如科研开发费、广告费、职工培训费等。照明取暖费属于约束性固定成本。

拓展练习
每张债券每次支付利息=1000×12%÷2=60(元),剩余计息期=(8-3)×2=10(期),假设债券半年期的税前资本成本为i半,则:
60×(P/A,i半,10)+1000×(P/F,i半,10)=1049.32
当i半=6%时,60×7.3601+1000×0.5584=1000(元)
当i半=5%时,60×7.7217+1000×0.6139=1077.2(元)
利用插值法:(i半-5%)÷(6%-5%)=(1049.32-1077.2)÷(1000-1077.2)
解得:i半=5.36%
债券的税后资本成本=[(1+5.36%)2-1]×(1-25%)=8.26%

计算企业的信用风险补偿率时,应选择若干与本公司信用评级相同的上市的公司债券。

当期每股收益=(净利润-优先股股利)÷发行在外的普通股加权平均股数=(5000-250×2)÷1000=4.5(元/股),静态市盈率=每股市价÷当期每股收益=45÷4.5=10(倍)。

到期日股价小于执行价格,看涨期权的多头不行权,空头白白赚取期权费。乙投资者的净损益=(80-85+8)×100=300(元)。

每份纯债券价值=1000×5%×(P/A,6%,5)+1000×(P/F,6%,5)
=1000×5%×4.2124+1000×0.7473=957.92(元)
第3年年末每股股票价值=1.14÷(9%-4%)×(1+4%)3=25.65(元)
转换价值=1000÷25×25.65=1026(元)
第3年年末纯债券价值=1000×5%×(P/A,6%,2)+1000×(P/F,6%,2)
=1000×5%×1.8334+1000×0.89=981.67(元)
底线价值为纯债券价值和转换价值中较高者,所以底线价值为1026元。
第3年年末的赎回价格为1020元/份,小于底线价值,如果投资者不选择转股,将被发行公司以1020元/份的价格赎回,所以投资者应该将可转债转为普通股。
设税前资本成本为r,则:
1000=1000×5%×(P/A,r,3)+1026×(P/F,r,3)
当r=5%时:50×2.7232+1026×0.8638=1022.42(元)
当r=6%时:50×2.673+1026×0.8396=995.08(元)
根据插值法:r=(1000-1022.42)÷(995.08-1022.42)×(6%-5%)+5%
解得:r=5.82%
可转债的税前资本成本5.82%小于等风险的普通债券市场利率6%,发行方案不可行。
税前股权资本成本=9%÷(1-25%)=12%
可转换债券的税前资本成本应处于6%~12%之间。
第3年年末每股股票价值=1.2÷(9%-4%)×(1+4%)3=27(元)
转换价值=1000÷25×27=1080(元)
设票面利率为i,则:
当税前资本成本为6%时:
1000=1000×i×(P/A,6%,3)+1080×(P/F,6%,3)
解得:i=3.49%
当税前资本成本为12%时:
1000=1000×i×(P/A,12%,3)+1080×(P/F,12%,3)
解得:i=9.63%
由于票面利率需为整百分数,所以使筹资方案可行的票面利率区间为4%~9%。









或Ctrl+D收藏本页