题目

答案解析
每张债券每次支付利息=1000×12%÷2=60(元),剩余计息期=(8-3)×2=10(期),假设债券半年期的税前资本成本为i半,则:
60×(P/A,i半,10)+1000×(P/F,i半,10)=1049.32
当i半=6%时,60×7.3601+1000×0.5584=1000(元)
当i半=5%时,60×7.7217+1000×0.6139=1077.2(元)
利用插值法:(i半-5%)÷(6%-5%)=(1049.32-1077.2)÷(1000-1077.2)
解得:i半=5.36%
债券的税后资本成本=[(1+5.36%)2-1]×(1-25%)=8.26%

拓展练习
投资基金经理根据公开信息选择股票,投资基金的平均业绩应当与市场整体的收益率大体一致,表明通过公开信息不能获得超额收益,证明资本市场的效率至少达到了半强式有效,选项B当选。

卸载可比公司财务杠杆,β资产=1.05÷[1+(1-25%)×3÷2]=0.49。加载项目财务杠杆,甲公司的β权益=0.49×[1+(1-25%)×1÷1]=0.86。

实际负担的利息费用=800×8%+(1000-800)×0.4%-800×15%×2%=62.4(万元),实际税前资本成本=62.4÷(800-800×15%)=9.18%。

分配率=27900÷(50000-3500)=0.6(元/度),A产品本月负担的电费=0.6×26500=15900(元)。

2019年股利=2018年股利=3000(万元)
股利支付率=3000÷12000×100%=25%
2019年股利支付率=2018年股利支付率=3000÷10000×100%=30%
应分配股利=12000-8000×3÷5=7200(万元)
股利支付率=7200÷12000×100%=60%
应分配股利=2000+(12000-2000)×16%=3600(万元)
股利支付率=3600÷12000×100%=30%
固定股利政策:
优点:向市场传递着公司经营业绩正常的信息,有利于树立公司良好形象,增强投资者对公司的信心,从而使公司股票价格保持稳定;有利于投资者安排股利收入和支出。
缺点:股利支付与盈余相脱节,可能导致资金短缺,且不利于保持较低的资本成本。
固定股利支付率政策:
优点:股利与盈余紧密结合,体现多盈多分、少盈少分、无盈不分的原则。
缺点:股利波动较大,极易造成公司不稳定的感觉,不利于稳定股价。
剩余股利政策:
优点:保持理想的资本结构,使加权平均资本成本最低。
缺点:股利发放额受当年盈利水平和未来投资规模的影响,每年股利发放额不稳定,不利于稳定股价。
低正常股利加额外股利政策:
优点:使公司具有较大灵活性,有利于稳定股票价格。可使那些依靠股利度日的股东每年至少可以得到虽然较低但比较稳定的股利收入,从而吸引住这部分股东。









或Ctrl+D收藏本页