题目
本题来源:2026注会《财务成本管理》100道母题(市场)
点击去做题


答案解析
答案:
B
答案解析:
计算企业的信用风险补偿率时,应选择若干与本公司信用评级相同的上市的公司债券。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:
税前普通股资本成本=9%÷(1-25%)=12%,附认股权证债券的税前资本成本应在普通债券市场利率6%与税前普通股资本成本12%之间。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
D
答案解析:
平行结转分步法不计算半成品成本和各步骤在产品成本,而逐步结转分步法计算并结转了半成品成本,因此可以满足各步骤成本管理的要求,选项A、B、C不当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
C
答案解析:
第四季度材料采购金额=(2+0.5-2×10%)×100=230(万元)。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
D
答案解析:
第二季度末材料存量=12600-2000×(1-10%)×6=1800(千克),第三季度生产需要直接材料=1800÷10%=18000(千克)。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:
与普通股相比,可转换债券使得公司取得了以高于当前股价出售普通股的可能性,有利于稳定公司股票价格,选项A当选。尽管可转换债券的票面利率比普通债券低,但是加入转股成本之后的总筹资成本比普通债券要高,选项B不当选。在股价上涨时,公司只能以较低的固定转换价格换出股票,会降低公司的股权筹资额,选项C当选。发行可转换债券后,如果股价没有达到转股所需要的水平,可转债持有者没有如期转换普通股,则公司只能继续承担债务。在订有回售条款的情况下,公司短期内集中偿还债务的压力会更明显,选项D当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页