题目

答案解析
资产负债率=200/500×100%=40%,产权比率=200/(500-200)=2/3,利息保障倍数=(100+30+20)/20=7.5,长期资本负债率=(200-160)/(500-160)×100%=11.76%。

拓展练习
净现值=未来现金净流量现值-原始投资额现值,则:25=未来现金净流量现值-100,未来现金净流量现值=125(万元),现值指数=未来现金净流量现值÷原始投资额现值=125÷100=1.25。或:现值指数=1+净现值÷原始投资额现值=1+25÷100=1.25。

该投资组合为多头对敲组合,由于行权日股票价格小于执行价格,因此看跌期权会行权,看涨期权不会行权。购进看跌期权到期日的净损益=(50-28)-3=19(元),购进看涨期权到期日的净损益=0-3=-3(元),则投资组合的净损益=19-3=16(元)。或:投资组合的净损益=X-ST-(P+C)=50-28-(3+3)=16(元)。

或有负债属于影响企业长期偿债能力的其他因素,未决诉讼、债务担保均会产生或有负债,选项A、B、C均当选。长期租赁会形成租赁负债,也会影响企业长期偿债能力,选项D当选。

如果目标公司没有上市债券,就需要找一个拥有可上市交易债券的可比公司作为参照物,计算可比公司长期债券的到期收益率,作为本公司的长期债务资本成本。可比公司应当与目标公司处于同一行业,具有类似的商业模式,最好两者的规模、负债比率和财务状况也比较类似。

共同年限法和等额年金法存在共同的缺点:(1)有的领域技术进步快,目前就可以预期升级换代不可避免,不可能原样复制;(2)如果通货膨胀比较严重,必须考虑重置成本的上升,两种方法均未考虑;(3)从长期来看,竞争会使项目净利润下降,甚至被淘汰,两种方法均未考虑。选项A、C、D均当选。共同年限法和等额年金法均考虑了项目收入带来的现金流入,选项B不当选。









或Ctrl+D收藏本页