题目
本题来源:2026注会《财务成本管理》100道母题(市场)
点击去做题


答案解析
答案:
A
答案解析:
当期每股收益=(净利润-优先股股利)÷发行在外的普通股加权平均股数=(5000-250×2)÷1000=4.5(元/股),静态市盈率=每股市价÷当期每股收益=45÷4.5=10(倍)。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:
股票看涨期权的持有人行权时,因其股票来自二级市场,不会引起股数的增加,也不会稀释每股价格和每股收益,选项B、C不当选;认股权证的持有人行权时,股票是新发股票,来自一级市场,选项D不当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A
答案解析:
现金余额的上限=3×5000-2×1000=13000(万元),由于8000万元介于现金持有量的上限和下限之间,不进行证券买卖。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B,C
答案解析:
股权现金流量的现值=股权价值=实体价值-净负债价值,净负债价值≠长期负债的公允价值,选项A不当选。公司进入稳定状态后,股权现金流量、实体现金流量均与营业收入同比增长,选项B当选。股权现金流量是一定期间企业可以提供给股权投资者的现金流量,如果把股权现金流量全部作为股利分配,则股权现金流量现值和股利现金流量现值相等,选项C当选。股权现金流量的折现率为股权资本成本,实体现金流量的折现率为企业的加权平均资本成本,选项D不当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:
品种级作业是指服务于某种型号或样式产品的作业。例如,产品设计、产品生产工艺规程制定、工艺改造、产品更新等。选项B、C、D当选。选项A属于单位级作业。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:
零基预算法以零为起点,不受前期费用项目和费用水平的制约,不需要假设原有各项业务及金额都合理。选项B属于增量预算法的特点。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页