题目

[不定项选择题]甲公司股票目前每股20元,市场上有X、Y两种该股票的看涨期权,执行价格分别为15元、25元,到期日相同。下列说法中,正确的有(  )。
  • A.

    Y期权时间溢价为0元

  • B.

    X期权价值高于Y期权价值

  • C.

    股票价格上涨5元,X、Y期权内在价值均上涨5元

  • D.

    X期权内在价值为5元

本题来源:2026注会《财务成本管理》100道母题(市场) 点击去做题

答案解析

答案: B,D
答案解析:

期权未到期,时间溢价大于0,选项A不当选;对于看涨期权,期权价值与执行价格反向变动,X、Y两种看涨期权的执行价格分别为15元、25元,执行价格越高,期权价值越低,选项B当选;当前X期权的内在价值=20-15=5(元),Y期权的内在价值=0(元);股票价格上涨5元,X期权的内在价值=25-15=10(元),Y期权的内在价值=0(元),Y期权内在价值并没有上涨,选项C不当选,选项D当选。

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: D
答案解析:

假设甲公司资本结构不变,即权益乘数不变。权益净利率=营业净利率×总资产周转次数×权益乘数,根据2023年数据:权益乘数=20%÷(800÷5000×0.5)=2.5。2024年营业净利率=1000÷8000=12.5%,2024年权益净利率=12.5%×0.8×2.5=25%。

点此查看答案
第2题
答案解析
答案: C
答案解析:

项目初始投资=2500+500=3000(万元)。本题中的市场调查费用10万元和厂房的购置成本2000万元都属于非相关成本。

点此查看答案
第3题
答案解析
答案: D
答案解析:

月初在产品本月加工约当产量=200×(1-60%)=80(万件),本月投入本月完工产品数量=800-200=600(万件),月末在产品约当产量=100×70%=70(万件),直接材料单位成本(分配率)=8400÷(80+600+70)=11.2(元/件),完工产品直接材料成本=3200+80×11.2+600×11.2=10816(万元)。

点此查看答案
第4题
答案解析
答案: D
答案解析:

在平行结转法下,各步骤的完工产品数量=最终完工产品数量=540第二步骤广义在产品约当产量=本步骤在产品产量×完工程度+后续在产品的产量=150×40%+200=260(件),第二步骤加工费用应计入完工产品成本的份额占比=540÷(540+260)=67.5%。

点此查看答案
第5题
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:

股票分割会导致股数增加,如果市盈率不变,则每股收益会下降,选项A不当选。股票分割前后资产总额、负债总额和股东权益总额不变,而且股东权益内部各项目金额和所占比例不变,所以股票分割前后净资产、资本结构和股权结构是不变的,选项B、C、D当选。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议