题目

本题来源:2026注会《财务成本管理》100道母题(市场) 点击去做题

答案解析

答案: D
答案解析:

月初在产品本月加工约当产量=200×(1-60%)=80(万件),本月投入本月完工产品数量=800-200=600(万件),月末在产品约当产量=100×70%=70(万件),直接材料单位成本(分配率)=8400÷(80+600+70)=11.2(元/件),完工产品直接材料成本=3200+80×11.2+600×11.2=10816(万元)。

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: B
答案解析:

月利率=12%÷12=1%,月初分期付款金额A=7200÷[(P/A,1%,9)×(1+1%)]=832(元)。

点此查看答案
第2题
答案解析
答案: B
答案解析:

直接材料的价格标准是预计下一年度需要支付的进料单位成本,包括发票价格、运费、检验和正常损耗等成本。直接材料价格标准=(22+3.44)÷(1-4%)=26.5(元)。

点此查看答案
第3题
答案解析
答案: B,D
答案解析:

平均收款天数=40%×20+40%×30+20%×45=29(天),选项A不当选。应收账款平均余额=7200÷360×29=580(万元),选项B当选。应收账款应计利息=580×60%×10%=34.8(万元),选项C不当选。年现金折扣成本=7200×40%×1%=28.8(万元),选项D当选。

点此查看答案
第4题
答案解析
答案: B,C
答案解析:

作业量差异=190×110-200×110=-1100(万元)(U),收入差异=19000-190×110=-1900(万元)(U)。

点此查看答案
第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:

甲公司每股收益=3000÷10000=0.3(元)

可比公司平均市盈率=(8÷0.4+8.1÷0.5+11÷0.5)÷3=19.4

可比公司平均增长率=(8%+6%+10%)÷3=8%

甲公司每股股权价值=19.4÷8%×9%×0.3=6.56(元)

[要求2]
答案解析:

甲公司每股净资产=21800÷100002.18(元)

甲公司权益净利率=3000÷2180013.76%

可比公司平均市净率=(8÷28.1÷311÷2.2)÷33.9

可比公司平均权益净利率=(21.2%17.5%24.3%)÷321%

甲公司每股股权价值=3.9÷21%×13.76%×2.185.57(元)

[要求3]
答案解析:甲公司更适合使用市盈率模型进行价值评估。因为甲公司的固定资产较少,净资产与企业价值关系不大,其市净率比较没有什么实际意义,所以市净率法不适用;而甲公司连续盈利,可以使用市盈率法进行价值评估。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议