题目

答案解析
假设甲公司资本结构不变,即权益乘数不变。权益净利率=营业净利率×总资产周转次数×权益乘数,根据2023年数据:权益乘数=20%÷(800÷5000×0.5)=2.5。2024年营业净利率=1000÷8000=12.5%,2024年权益净利率=12.5%×0.8×2.5=25%。

拓展练习
卸载可比公司财务杠杆,β资产=1.05÷[1+(1-25%)×3÷2]=0.49。加载项目财务杠杆,甲公司的β权益=0.49×[1+(1-25%)×1÷1]=0.86。

固定制造费用标准分配率=125000÷25000=5(元/小时),闲置能力差异=(生产能力-实际工时)×固定制造费用标准分配率=(25000-24000)×5=5000(元)(U)。

股票分割会导致股数增加,如果市盈率不变,则每股收益会下降,选项A不当选。股票分割前后资产总额、负债总额和股东权益总额不变,而且股东权益内部各项目金额和所占比例不变,所以股票分割前后净资产、资本结构和股权结构是不变的,选项B、C、D当选。

平均所得税税率=414.4÷1036=40%
①税后经营净利润=净利润+税后利息费用=621.6+156×(1-40%)=715.2(万元)
②2024年的经营营运资本=经营性流动资产-经营性流动负债=150+250+200-50-20.4=529.6(万元)
2023年的经营营运资本=经营性流动资产-经营性流动负债=100+300+100-80-20=400(万元)
经营营运资本增加=529.6-400=129.6(万元)
③资本支出=净经营长期资产增加+折旧与摊销=(2100-2000)+208=308(万元)
①营业现金毛流量=税后经营净利润+折旧与摊销=715.2+208=923.2(万元)
②营业现金净流量=营业现金毛流量-经营营运资本增加=923.2-129.6=793.6(万元)
③实体现金流量=营业现金净流量-资本支出=793.6-308=485.6(万元)
债务现金流量=税后利息费用-净负债增加
=156×(1-40%)-[(600+200)-(582+250)]=125.6(万元)
股权现金流量=实体现金流量-债务现金流量=485.6-125.6=360(万元)
或:股权现金流量=净利润-股东权益增加=621.6-(1829.6-1568)=360(万元)










或Ctrl+D收藏本页