题目
本题来源:2026注会《财务成本管理》100道母题(市场)
点击去做题


答案解析
答案:
C
答案解析:
项目初始投资=2500+500=3000(万元)。本题中的市场调查费用10万元和厂房的购置成本2000万元都属于非相关成本。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:
配股除权参考价=(配股前每股价格+配股价格×股份变动比例)÷(1+股份变动比例)=(6.2+5×20%)÷(1+20%)=6(元),除权日股价下跌=(6-5.85)÷6×100%=2.5%。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A
答案解析:
除权参考价=(股权登记日收盘价-每股现金股利)÷(1+送股率+转增率)=(107-2÷10)÷(1+2÷10+4÷10)=66.75(元/股)。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A
答案解析:
K部门变动成本率=1-25%=75%,选项A当选。K部门销售收入=30÷75%=40(万元),K部门边际贡献=40×25%=10(万元),选项B不当选。W部门销售收入=50-40=10(万元),选项D不当选。该公司边际贡献总额=50×30%=15(万元),W部门边际贡献=15-10=5(万元),W部门边际贡献率=5÷10×100%=50%,选项C不当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
D
答案解析:
固定成本4000万元为不相关成本,决策时不考虑。M产品的边际贡献=9000-8000=1000(万元),N产品边际贡献=8000-6000=2000(万元),因为M产品的边际贡献<N产品边际贡献,所以甲公司应停产M产品并生产N产品。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,B
答案解析:
作业预算的缺点:预算的建立过程复杂,需要详细地估算生产和销售对作业和资源的需求量,并测定作业消耗率和资源消耗率,数据收集成本较高,选项C、D不当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页