题目

答案解析
在平行结转法下,各步骤的完工产品数量=最终完工产品数量=540(件),第二步骤广义在产品约当产量=本步骤在产品产量×完工程度+后续在产品的产量=150×40%+200=260(件),第二步骤加工费用应计入完工产品成本的份额占比=540÷(540+260)=67.5%。

拓展练习
计息期利率=8%÷2=4%,每次支付的利息=1000×4%=40(元),半年期折现率=
-1=5%,债券发行时的价值Vd=40×(P/A,5%,10×2)+1000×(P/F,5%,10×2)=40×12.4622+1000×0.3769=875.39(元)。

速动比率=速动资产÷流动负债=(800+500)÷2000=0.65。

安全边际率=(10-盈亏平衡点销售量)÷10=25%,解得:盈亏平衡点销售量=7.5(万件),盈亏平衡点销售量=固定成本÷单位边际贡献=固定成本÷[40×(1-60%)]=7.5,解得:固定成本=120(万元)。设利润为0时的单价为P元,则:P×(1-60%)×10-120=0,解得:P=30(元)。当利润为0时,单价的变动百分比=(30-40)÷40×100%=-25%,利润的变动百分比=-100%,利润对单价的敏感系数=-100%÷(-25%)=4。

应付利息和应付股利(包括优先股的应付股利和普通股的应付股利)均为筹资活动的应计费用,因此属于金融负债,选项B、C不当选。

A产品单位约束资源边际贡献=(3000-1000-500-500)÷10=100(元/分钟)
B产品单位约束资源边际贡献=(2500-600-300-100)÷12=125(元/分钟)
B产品单位约束资源边际贡献高,优先安排生产B产品,再生产A产品。
生产B产品350件,A产品产量=(10000-12×350)÷10=580(件)
A产品剩余市场需求的生产时间=(900-580)×10=3200(分钟)<7000(分钟)
追加设备对公司税前经营利润的影响=3200×100-120000=200000(元)
剩余机器工时=7000-3200=3800(分钟)
接受客户乙新订单需机器工时=400×10=4000(分钟)>3800(分钟)
追加的设备生产能力不够满足该订单,需挤占正常订单200分钟,即20件。
接受该订单的机会成本=(3000-1000-500-500)×20=20000(元)
对甲公司税前经营利润的影响=400×(2100-1000-500-500)-20000=20000(元)>0
因此应接受该订单。
投标丙所需机器工时=360×10=3600(分钟)<3800(分钟)
甲公司投标最低单价=1000+500+500+72000÷360=2200(元/件)










或Ctrl+D收藏本页