题目
本题来源:2026注会《财务成本管理》100道母题(市场)
点击去做题


答案解析
答案:
C
答案解析:
在销售百分比法下,经营资产和经营负债通常与营业收入呈稳定比例关系,但是金融资产与营业收入之间不存在稳定比例变动的关系,因此不能根据金融资产与营业收入的百分比来预测可动用的金融资产,选项C当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
D
答案解析:
权益净利率=总资产周转率×营业净利率×权益乘数=总资产周转率×营业净利率×(1+产权比率)=1.5×12%×(1+1)=36%。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
C
答案解析:
权益净利率=净经营资产净利率+杠杆贡献率=净经营资产净利率+经营差异率×净财务杠杆=净经营资产净利率+(净经营资产净利率-税后利息率)×净财务杠杆,选项C当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
D
答案解析:
X产品的单位间接成本=[1070×30÷(30+70)+500×1200÷(1200+3800)]÷350×10000=12600(元)。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
C,D
答案解析:
在直接标价法下,汇率数值上升表示本币贬值(需更多本币兑换同量外币),数值下降表示本币升值。间接标价法与之相反,汇率数值上升表示本币升值(可兑换更多外币),数值下降表示本币贬值。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:
部门边际贡献=部门销售收入-部门变动成本总额=20000-12000=8000(元),部门可控边际贡献=部门边际贡献-部门可控固定成本=8000-2000=6000(元),部门税前经营利润=部门可控边际贡献-部门不可控固定成本=6000-3200=2800(元),选项A、B、D当选。
点此查看答案











或Ctrl+D收藏本页