题目
分别估计两个方案的现金流量。
分别计算两个方案的净现值。
分别计算两个方案净现值的等额年金。
假设两个方案都可以无限重置,且是互斥项目,用等额年金法判断甲公司应采用哪个投资方案。

答案解析
方案一现金流量:
汽车购置成本=100×10×(1+10%)=1100(万元)
汽车年折旧额=1100÷8=137.5(万元)
汽车年租金收入=100×150×300÷10000=450(万元)
前5年每年的维护费用=2000×100÷10000=20(万元)
后3年每年的维护费用=3000×100÷10000=30(万元)
每年其他相关税费=(3500+500)×100÷10000=40(万元)
NCF0=-1100(万元)
NCF1~5=(450-20-40-20.5)×(1-25%)+137.5×25%=311.5(万元)
NCF6~8=(450-30-40-20.5)×(1-25%)+137.5×25%=304(万元)
方案二现金流量:
汽车购置成本=20×50×(1+10%)=1100(万元)
汽车年折旧额=1100÷10=110(万元)
汽车年租金收入=20×840×250÷10000=420(万元)
前6年每年的维护费用=5000×20÷10000=10(万元)
后4年每年的维护费用=10000×20÷10000=20(万元)
每年其他相关税费=(30000+5000)×20÷10000=70(万元)
NCF0=-1100(万元)
NCF1~6=(420-10-70-10)×(1-25%)+110×25%=275(万元)
NCF7~10=(420-20-70-10)×(1-25%)+110×25%=267.5(万元)
方案一净现值=-1100+311.5×(P/A,12%,5)+304×(P/A,12%,3)×(P/F,12%,5)
=437.18(万元)
方案二净现值=-1100+275×(P/A,12%,6)+267.5×(P/A,12%,4)×(P/F,12%,6)
=442.24(万元)
方案一净现值的等额年金=437.18÷(P/A,12%,8)=88.01(万元)
方案二净现值的等额年金=442.24÷(P/A,12%,10)=78.27(万元)
方案一净现值的等额年金88.01万元>方案二净现值的等额年金78.27万元,应选择方案一进行投资。

拓展练习
期权到期时双方不一定要进行标的物的实物交割,只需按价差补足价款即可,选项A不当选。选择行权的看涨期权,行权日的净收入是“标的资产到期日价格-执行价格”,选项C不当选。当股价大于执行价格时,多头看跌期权可以锁定最低净损益“-期权价格”,选项D不当选。

在营运资本投资策略中,保守型投资策略、适中型投资策略和激进型投资策略的持有成本依次降低,短缺成本依次升高。

激进型营运资本筹资策略中,短期金融负债不但融通波动性流动资产的资金需要,还要解决部分长期性资产的资金需要,波动性流动资产小于短期金融负债,选项A不当选。稳定性流动资产与短期金融负债的大小关系无法判断,选项B不当选。激进型营运资本筹资策略营业低谷时和营业高峰时,易变现率均小于1,选项C当选,选项D不当选。

结果类指标是反映企业绩效的价值指标,主要包括:投资报酬率、权益净利率、经济增加值、息税前利润、自由现金流量等综合指标。动因类指标是反映企业价值关键驱动因素的指标,主要包括:资本性支出、单位生产成本、产量、销量、客户满意度、员工满意度等。

放弃期权中的清算价值不仅指残值的变现收入,也包括有关资产的重组和价值的重新发掘,选项D不当选。









或Ctrl+D收藏本页