题目

答案解析
外汇风险的管理方法包括自然对冲和外部金融工具对冲两种,自然对冲包括:(1)集团内部多家子公司之间相互抵销应收、应付外汇头寸,仅对净额进行结算,减少交易规模和成本。(2)匹配同币种的收入与支出,使现金流自然对冲,如用出口获得的美元支付进口货款。(3)预测汇率变动趋势,提前收取升值货币的应收款、推迟支付贬值货币的应付款,反之亦然。(4)优先以本币计价,或将结算货币转为更稳定的币种。(5)在合同中约定根据汇率波动调整商品价格。(6)通过在多个国家开展业务,使不同币种现金流相互抵销。(7)通过在多国市场融资,匹配资产与负债的币种。外部金融工具包括签订外汇远期合约、外汇期货合约、货币期权合约、货币互换合约等。

拓展练习
月利率=12%÷12=1%,月初分期付款金额A=7200÷[(P/A,1%,9)×(1+1%)]=832(元)。

每张债券每次支付利息=1000×12%÷2=60(元),剩余计息期=(8-3)×2=10(期),假设债券半年期的税前资本成本为i半,则:
60×(P/A,i半,10)+1000×(P/F,i半,10)=1049.32
当i半=6%时,60×7.3601+1000×0.5584=1000(元)
当i半=5%时,60×7.7217+1000×0.6139=1077.2(元)
利用插值法:(i半-5%)÷(6%-5%)=(1049.32-1077.2)÷(1000-1077.2)
解得:i半=5.36%
债券的税后资本成本=[(1+5.36%)2-1]×(1-25%)=8.26%

从购买少数股权的投资者来看,V(当前)是企业股票的公平市场价值;对于谋求控股权的投资者来说,V(新的)是企业股票的公平市场价值,选项A不当选。一个企业的公平市场价值,应当是其持续经营价值与清算价值中较高的一个,选项C不当选。

与普通股相比,可转换债券使得公司取得了以高于当前股价出售普通股的可能性,有利于稳定公司股票价格,选项A当选。尽管可转换债券的票面利率比普通债券低,但是加入转股成本之后的总筹资成本比普通债券要高,选项B不当选。在股价上涨时,公司只能以较低的固定转换价格换出股票,会降低公司的股权筹资额,选项C当选。发行可转换债券后,如果股价没有达到转股所需要的水平,可转债持有者没有如期转换普通股,则公司只能继续承担债务。在订有回售条款的情况下,公司短期内集中偿还债务的压力会更明显,选项D当选。

分批法主要适用于单件小批类型的生产,如造船业、重型机器设备制造业等,也可用于一般企业的新产品试制或试验的生产、在建工程以及设备修理作业等,选项A、D当选。分步法适用于大量大批的多步骤生产,如纺织、冶金、汽车制造等大量大批的制造企业,选项B、C不当选。









或Ctrl+D收藏本页