题目
计算和购买方案相关的现金流量。
计算和租赁方案相关的现金流量。
不考虑其他因素,判断甲公司应通过自行购置还是租赁取得设备。

答案解析
自行购买方案:
年折旧额=5400×(1-5%)÷10=513(万元)
折旧抵税=513×25%=128.25(万元)
第5年年末的变现价值=2700(万元)
第5年年末的账面价值=5400-513×5=2835(万元)
变现损失抵税=(2835-2700)×25%=33.75(万元)
终结点回收现金流量=2700+33.75=2733.75(万元)
税后折现率=8%×(1-25%)=6%
第1~5年折旧抵税的现值=128.25×(P/A,6%,5)=128.25×4.2124=540.24(万元)
第5年变现相关现金流量现值=2733.75×(P/F,6%,5)=2733.75×0.7473=2042.93(万元)
自行购买方案相关现金流量净现值=-5400+540.24+2042.93=-2816.83(万元)
租赁方案:
租赁资产的计税基础=800×5+2700=6700(万元)
租赁资产的年折旧额=6700×(1-5%)÷10=636.5(万元)
每年折旧抵税=636.5×25%=159.13(万元)
租赁期第1~5年各年相关现金流量=-800+159.13=-640.87(万元)
租赁期第1~5年各年相关现金流量的现值=-640.87×(P/A,6%,5)=-2699.6(万元)
第5年年末变现价值=2700(万元)
第5年年末账面价值=6700-636.5×5=3517.5(万元)
变现损失抵税=(3517.5-2700)×25%=204.38(万元)
第5年变现相关现金流量的现值=(2700-2700+204.38)×(P/F,6%,5)
=204.38×0.7473=152.73(万元)
租赁方案相关现金流量净现值=-2699.6+152.73=-2546.87(万元)
租赁净现值=-2546.87-(-2816.83)=269.96(万元)
因租赁净现值大于0,所以应当选择租赁方案。

拓展练习
半年期折现率=
,该公司股票目前每股价值=1×(1+3%)÷(5%-3%)=51.5(元)。

平行结转分步法不计算半成品成本和各步骤在产品成本,而逐步结转分步法计算并结转了半成品成本,因此可以满足各步骤成本管理的要求,选项A、B、C不当选。

权衡理论是强调在平衡债务利息抵税收益与财务困境成本的基础上,企业价值最大化时的资本结构就是最佳资本结构。其中,财务困境成本分为直接成本和间接成本。直接成本是指企业因破产、清算或重组发生的法律费用和管理费用等;间接成本是指因财务困境引发的企业资信状况恶化以及持续经营能力下降而导致的企业价值损失,如:企业客户、供应商、员工的流失,投资者的警觉与谨慎导致的融资成本增加,被迫接受保全他人利益的交易条款等。选项A、C、D当选。

通常,可以按照以下原则确定责任中心的可控成本:(1)假如责任中心通过自己的行动能有效地影响一项成本的数额,则应对这项成本负责。(2)假如责任中心有权决定是否使用某种资产或劳务,它就应对这些资产或劳务的成本负责。(3)某管理人员虽然不直接决定某项成本,但是上级要求他参与有关事项,从而对该项成本的支出施加了重要影响,则他对该成本也要承担责任。选项A、B、C当选。如果成本中心因满足上级管理部门的决策而使用了引起该项成本发生的资产或劳务,此时发生的成本并不归属于责任中心,选项D不当选。









或Ctrl+D收藏本页