题目

答案解析
安全边际率=(10-盈亏平衡点销售量)÷10=25%,解得:盈亏平衡点销售量=7.5(万件),盈亏平衡点销售量=固定成本÷单位边际贡献=固定成本÷[40×(1-60%)]=7.5,解得:固定成本=120(万元)。设利润为0时的单价为P元,则:P×(1-60%)×10-120=0,解得:P=30(元)。当利润为0时,单价的变动百分比=(30-40)÷40×100%=-25%,利润的变动百分比=-100%,利润对单价的敏感系数=-100%÷(-25%)=4。

拓展练习
在销售百分比法下,经营资产和经营负债通常与营业收入呈稳定比例关系,但是金融资产与营业收入之间不存在稳定比例变动的关系,因此不能根据金融资产与营业收入的百分比来预测可动用的金融资产,选项C当选。

联合杠杆系数=经营杠杆系数×财务杠杆系数=1.5×2=3,每股收益变动百分比=联合杠杆系数×营业收入变动百分比=3×80%=240%。

股票到期日价格:Su=60+26=86(元),Sd=60-14=46(元)
期权到期日价值:Cu=86-70=16(元),Cd=0(元)
套期保值比率=(16-0)÷(86-46)=0.4
购买股票支出=0.4×60=24(元)
借款数额=(46×0.4-0)÷(1+0.8%)=18.25(元)
看涨期权价值=购买股票支出-借款数额=24-18.25=5.75(元)
根据期权的平价定理公式:
看涨期权价格-看跌期权价格=标的资产的价格-执行价格的现值
看跌期权价格=-60+70÷(1+0.8%)+5.75=15.19(元)
乙投资者准备买入1000股甲公司股票,同时买入1000份看跌期权,采用的是保护性看跌期权策略。
股价下跌14元时,股价=60-14=46(元),这时股价小于执行价格,期权会被执行。
股票投资净损益=1000×(46-60)=-14000(元)
期权投资净损益=1000×(70-46-15.19)=8810(元)
组合净损益=-14000+8810=-5190(元)

本月完工产品负担的主要材料费用=540000÷(3500+500)×3500=472500(元)
月末在产品负担的主要材料费用=540000÷(3500+500)×500=67500(元)
在产品约当产量=500×60%=300(个)
分配率=38000÷(3500+300)=10(元/个)
本月完工产品负担的辅助材料费用=10×3500=35000(元)
月末在产品负担的辅助材料费用=10×300=3000(元)
本月完工产品负担的人工费用=148000÷(3500×2+500×0.8)×3500×2=140000(元)
月末在产品负担的人工费用=148000÷(3500×2+500×0.8)×500×0.8=8000(元)
本月完工产品负担的制造费用=29600÷(3500×1+500×0.4)×3500×1=28000(元)
月末在产品负担的制造费用=29600÷(3500×1+500×0.4)×500×0.4=1600(元)
本月完工产品总成本=472500+35000+140000+28000=675500(元)
单位成本=675500÷3500=193(元/个)

单位产品标准工时=(1.4+0.3+0.22)÷(1-4%)=2(小时/件)
变动制造费用标准分配率=10÷2=5(元/小时)
变动制造费用效率差异=(21600-12000×2)×5=-12000(元)
变动制造费用耗费差异=(110160÷21600-5)×21600=2160(元)
固定制造费用标准分配率=16÷2=8(元/小时)
固定制造费用耗费差异=250000-10000×2×8=90000(元)
固定制造费用能力差异=(10000×2-12000×2)×8=-32000(元)
固定制造费用耗费差异=250000-10000×2×8=90000(元)
固定制造费用闲置能力差异=(10000×2-21600)×8=-12800(元)
固定制造费用效率差异=(21600-12000×2)×8=-19200(元)












或Ctrl+D收藏本页