题目
本题来源:2026注会 《财务成本管理》必刷100题 (电商)
点击去做题


答案解析
答案:
B
答案解析:
有效年利率=(1+10%÷2)2-1=10.25%。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:
速动比率=速动资产÷流动负债=(800+500)÷2000=0.65。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
C
答案解析:
在销售百分比法下,经营资产和经营负债通常与营业收入呈稳定比例关系,但是金融资产与营业收入之间不存在稳定比例变动的关系,因此不能根据金融资产与营业收入的百分比来预测可动用的金融资产,选项C当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
C
答案解析:
第四季度材料采购金额=(2+0.5-2×10%)×100=230(万元)。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:
盈亏临界点销售量=固定成本÷单位边际贡献,单位边际贡献=108000÷18000=6(元),单位变动成本=30-6=24(元),变动成本总额=24×30000=720000(元),选项A当选。安全边际量=30000-18000=12000(件),安全边际额=12000×30=360000(元),选项B不当选。安全边际率=12000÷30000×100%=40%,息税前利润率=安全边际率×边际贡献率=40%×6÷30=8%,选项C、D当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页