题目
计算变动制造费用效率差异和耗费差异。
计算二因素分析法下固定制造费用的耗费差异和能力差异。
计算三因素分析法下固定制造费用的耗费差异、闲置能力差异和效率差异。

答案解析
单位产品标准工时=(1.4+0.3+0.22)÷(1-4%)=2(小时/件)
变动制造费用标准分配率=10÷2=5(元/小时)
变动制造费用效率差异=(21600-12000×2)×5=-12000(元)
变动制造费用耗费差异=(110160÷21600-5)×21600=2160(元)
固定制造费用标准分配率=16÷2=8(元/小时)
固定制造费用耗费差异=250000-10000×2×8=90000(元)
固定制造费用能力差异=(10000×2-12000×2)×8=-32000(元)
固定制造费用耗费差异=250000-10000×2×8=90000(元)
固定制造费用闲置能力差异=(10000×2-21600)×8=-12800(元)
固定制造费用效率差异=(21600-12000×2)×8=-19200(元)

拓展练习
股票半年的期望报酬率=1×(1+5%)÷50+5%=7.1%,年期望报酬率=(1+7.1%)2-1=14.7%,选项C当选。

当期每股收益=(净利润-优先股股利)÷发行在外的普通股加权平均股数=(5000-250×2)÷1000=4.5(元/股),静态市盈率=每股市价÷当期每股收益=45÷4.5=10(倍)。

假设甲公司资本结构不变,即权益乘数不变。权益净利率=营业净利率×总资产周转次数×权益乘数,根据2023年数据:权益乘数=20%÷(800÷5000×0.5)=2.5。2024年营业净利率=1000÷8000=12.5%,2024年权益净利率=12.5%×0.8×2.5=25%。

税后净营业利润=9.5+(5-2+3)×(1-25%)=14(亿元),经济增加值=14-120×6%=6.8(亿元)。

个人的效用偏好与最佳风险资产组合相独立(相分离),所以投资者在决策时不必考虑其他投资者对风险的态度,选项A当选;不同风险偏好投资者的投资都是无风险资产和最佳风险资产组合的组合,只是无风险资产和最佳风险资产的比例不同,选项B当选;个人对风险的态度仅影响借入或贷出的资金量,而不影响最佳风险资产组合,选项C不当选;当存在无风险资产并可按无风险利率自由借贷时,市场组合优于所有其他组合,选项D当选。









或Ctrl+D收藏本页