题目

答案解析
半年期折现率=
,该公司股票目前每股价值=1×(1+3%)÷(5%-3%)=51.5(元)。

拓展练习
设N债券半年期折现率为r,则:
980=1000×6%÷2×(P/A,r,4)+1000×(P/F,r,4)
当r=3%时,1000×6%÷2×(P/A,3%,4)+1000×(P/F,3%,4)=1000(元)
当r=4%时,1000×6%÷2×(P/A,4%,4)+1000×(P/F,4%,4)=963.7(元)
根据内插法:(r-3%)÷(4%-3%)=(980-1000)÷(963.7-1000)
解得:r=3.55%,N债券的税前资本成本=(1+3.55%)2-1=7.23%。

速动比率=速动资产÷流动负债=(800+500)÷2000=0.65。

0=70%-15%-(1+10%)÷10%×8%×(1-预计股利支付率),解得:预计股利支付率=37.5%。

固定制造费用标准分配率=125000÷25000=5(元/小时),闲置能力差异=(生产能力-实际工时)×固定制造费用标准分配率=(25000-24000)×5=5000(元)(U)。

股权资本成本=3%+1.2×6%=10.2%,选项C不当选。
在资本结构中,债券占比=300÷1000×100%=30%,优先股占比=200÷1000×100%=20%,普通股占比=500÷1000×100%=50%。加权平均资本成本=6%×(1-25%)×30%+7%×20%+50%×10.2%=7.85%,选项D当选。
假如无风险利率上升1%,其他条件不变,股权资本成本=4%+1.2×6%=11.2%,加权平均资本成本=6%×(1-25%)×30%+7%×20%+50%×11.2%=8.35%,加权平均资本成本上升=8.35%-7.85%=0.5%,选项A当选。
假如债券税前资本成本上升1%,其他条件不变,加权平均资本成本=7%×(1-25%)×30%+7%×20%+50%×10.2%=8.075%,加权平均资本成本上升=8.075%-7.85%=0.225%,选项B不当选。









或Ctrl+D收藏本页