题目

本题来源:2026注会《财务成本管理》100道母题(市场) 点击去做题

答案解析

答案: A
答案解析:

方法一:[(10-2)×保利量-1000]×(1-25%)=5250,保利量=1000(万件),保利额=1000×10=10000(万元)。方法二:税前目标利润=5250÷(1-25%)=7000(万元),保利额=(7000+1000)÷(10-2)×10=10000(万元)。

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: A
答案解析:

-1≤相关系数<1时,具有风险分散效应,并且相关系数越小,风险分散效应越强,即机会集曲线向左侧凸出的程度越大。因此,三条实线的相关系数从左至右对应分别为-1、0.3、0.6,选项A当选,选项B、C不当选。直线MN是当两种证券完全正相关(即相关系数为1)时的机会集曲线,此时不能分散风险,选项D不当选。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]

对于制造业企业,下列各项属于非增值作业的有(  )。

  • A.

    迂回运送作业

  • B.

    次品处理作业

  • C.

    返工作业

  • D.

    废品清理作业

答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:

一般而言,在一个制造企业中,非增值作业有:等待作业、材料或者在产品堆积作业、产品或者在产品在企业内部迂回运送作业、废品清理作业、次品处理作业、返工作业、无效率重复某工序作业、由于订单信息不准确造成没有准确送达需要再次送达的无效率作业等。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

甲公司的A部门本月收入为20000元,变动成本为12000元,可控固定成本为2000元,不可控固定成本为3200元,则下列利润指标中,正确的有(  )。

  • A.

    部门边际贡献为8000元

  • B.

    部门可控边际贡献为6000元

  • C.

    部门税前经营利润为6000元

  • D.

    部门税前经营利润为2800元

答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

部门边际贡献=部门销售收入-部门变动成本总额=20000-12000=8000(元),部门可控边际贡献=部门边际贡献-部门可控固定成本=8000-2000=6000(元),部门税前经营利润=部门可控边际贡献-部门不可控固定成本=6000-3200=2800(元),选项A、B、D当选。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

下列关于内部转移价格的说法中,正确的有(  )。

  • A.

    市场型内部转移价格一般适用于利润中心

  • B.

    协商型内部转移价格一般不高于市场价,不低于单位变动成本

  • C.

    成本型内部转移价格一般适用于成本中心

  • D.

    协商型内部转移价格主要适用于集权程度较高的企业

答案解析
答案: A,B,C
答案解析:

协商型内部转移价格是指企业内部供求双方通过协商机制制定的内部转移价格,主要适用于分权程度较高的企业,选项D不当选。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议