题目

答案解析
协商型内部转移价格是指企业内部供求双方通过协商机制制定的内部转移价格,主要适用于分权程度较高的企业,选项D不当选。

拓展练习
在债券收益率风险调整模型中,风险溢价是目标公司普通股相对自己发行的债券而言的。

卸载可比公司财务杠杆,β资产=1.05÷[1+(1-25%)×3÷2]=0.49。加载项目财务杠杆,甲公司的β权益=0.49×[1+(1-25%)×1÷1]=0.86。

整个市场的标准差、该股票自身的标准差以及该股票与整个股票市场的相关性均会影响股票贝塔系数的大小,选项C不当选。

每份纯债券价值=1000×5%×(P/A,6%,5)+1000×(P/F,6%,5)
=1000×5%×4.2124+1000×0.7473=957.92(元)
第3年年末每股股票价值=1.14÷(9%-4%)×(1+4%)3=25.65(元)
转换价值=1000÷25×25.65=1026(元)
第3年年末纯债券价值=1000×5%×(P/A,6%,2)+1000×(P/F,6%,2)
=1000×5%×1.8334+1000×0.89=981.67(元)
底线价值为纯债券价值和转换价值中较高者,所以底线价值为1026元。
第3年年末的赎回价格为1020元/份,小于底线价值,如果投资者不选择转股,将被发行公司以1020元/份的价格赎回,所以投资者应该将可转债转为普通股。
设税前资本成本为r,则:
1000=1000×5%×(P/A,r,3)+1026×(P/F,r,3)
当r=5%时:50×2.7232+1026×0.8638=1022.42(元)
当r=6%时:50×2.673+1026×0.8396=995.08(元)
根据插值法:r=(1000-1022.42)÷(995.08-1022.42)×(6%-5%)+5%
解得:r=5.82%
可转债的税前资本成本5.82%小于等风险的普通债券市场利率6%,发行方案不可行。
税前股权资本成本=9%÷(1-25%)=12%
可转换债券的税前资本成本应处于6%~12%之间。
第3年年末每股股票价值=1.2÷(9%-4%)×(1+4%)3=27(元)
转换价值=1000÷25×27=1080(元)
设票面利率为i,则:
当税前资本成本为6%时:
1000=1000×i×(P/A,6%,3)+1080×(P/F,6%,3)
解得:i=3.49%
当税前资本成本为12%时:
1000=1000×i×(P/A,12%,3)+1080×(P/F,12%,3)
解得:i=9.63%
由于票面利率需为整百分数,所以使筹资方案可行的票面利率区间为4%~9%。









或Ctrl+D收藏本页