题目

答案解析
-1≤相关系数<1时,具有风险分散效应,并且相关系数越小,风险分散效应越强,即机会集曲线向左侧凸出的程度越大。因此,三条实线的相关系数从左至右对应分别为-1、0.3、0.6,选项A当选,选项B、C不当选。直线MN是当两种证券完全正相关(即相关系数为1)时的机会集曲线,此时不能分散风险,选项D不当选。

拓展练习
投资基金经理根据公开信息选择股票,投资基金的平均业绩应当与市场整体的收益率大体一致,表明通过公开信息不能获得超额收益,证明资本市场的效率至少达到了半强式有效,选项B当选。

客户效应理论是对税差理论的进一步扩展,研究处于不同税收等级的投资者对待股利分配态度的差异,选项B不当选。

一般而言,在一个制造企业中,非增值作业有:等待作业、材料或者在产品堆积作业、产品或者在产品在企业内部迂回运送作业、废品清理作业、次品处理作业、返工作业、无效率重复某工序作业、由于订单信息不准确造成没有准确送达需要再次送达的无效率作业等。

A投资中心:剩余收益=部门税前经营利润-部门平均净经营资产×要求的税前投资报酬率=2000×15%-2000×10%=100(万元),选项A当选。B投资中心:200=部门平均净经营资产×14%-部门平均净经营资产×10%,解得:部门平均净经营资产=5000(万元),选项B当选。选项C属于剩余收益的优点,选项D属于投资报酬率的优点。

每份纯债券价值=1000×5%×(P/A,6%,5)+1000×(P/F,6%,5)
=1000×5%×4.2124+1000×0.7473=957.92(元)
第3年年末每股股票价值=1.14÷(9%-4%)×(1+4%)3=25.65(元)
转换价值=1000÷25×25.65=1026(元)
第3年年末纯债券价值=1000×5%×(P/A,6%,2)+1000×(P/F,6%,2)
=1000×5%×1.8334+1000×0.89=981.67(元)
底线价值为纯债券价值和转换价值中较高者,所以底线价值为1026元。
第3年年末的赎回价格为1020元/份,小于底线价值,如果投资者不选择转股,将被发行公司以1020元/份的价格赎回,所以投资者应该将可转债转为普通股。
设税前资本成本为r,则:
1000=1000×5%×(P/A,r,3)+1026×(P/F,r,3)
当r=5%时:50×2.7232+1026×0.8638=1022.42(元)
当r=6%时:50×2.673+1026×0.8396=995.08(元)
根据插值法:r=(1000-1022.42)÷(995.08-1022.42)×(6%-5%)+5%
解得:r=5.82%
可转债的税前资本成本5.82%小于等风险的普通债券市场利率6%,发行方案不可行。
税前股权资本成本=9%÷(1-25%)=12%
可转换债券的税前资本成本应处于6%~12%之间。
第3年年末每股股票价值=1.2÷(9%-4%)×(1+4%)3=27(元)
转换价值=1000÷25×27=1080(元)
设票面利率为i,则:
当税前资本成本为6%时:
1000=1000×i×(P/A,6%,3)+1080×(P/F,6%,3)
解得:i=3.49%
当税前资本成本为12%时:
1000=1000×i×(P/A,12%,3)+1080×(P/F,12%,3)
解得:i=9.63%
由于票面利率需为整百分数,所以使筹资方案可行的票面利率区间为4%~9%。









或Ctrl+D收藏本页