题目
本题来源:2026注会 《财务成本管理》必刷100题 (电商)
点击去做题


答案解析
答案:
A
答案解析:
每张债券每次支付利息=1000×12%÷2=60(元),剩余计息期=(8-3)×2=10(期),假设债券半年期的税前资本成本为i半,则:
60×(P/A,i半,10)+1000×(P/F,i半,10)=1049.32
当i半=6%时,60×7.3601+1000×0.5584=1000(元)
当i半=5%时,60×7.7217+1000×0.6139=1077.2(元)
利用插值法:(i半-5%)÷(6%-5%)=(1049.32-1077.2)÷(1000-1077.2)
解得:i半=5.36%
债券的税后资本成本=[(1+5.36%)2-1]×(1-25%)=8.26%
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:甲公司每股价值=25÷5%×4%×0.5=10(元/股)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B
答案解析:
设动态投资回收期为n年,则:50×(P/A,6%,n)=200,(P/A,6%,n)=4,当n=4时,(P/A,6%,4)=3.4651;当n=5时,(P/A,6%,5)=4.2124。利用内插法,(n-4)÷(5-4)=(4-3.4651)÷(4.2124-3.4651),解得:n=4.72(年)。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B
答案解析:
放弃现金折扣成本=折扣百分比÷(1-折扣百分比)×360÷(信用期-折扣期)=2%÷(1-2%)×360÷(90-20)=10.5%。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B
答案解析:
税后净营业利润=9.5+(5-2+3)×(1-25%)=14(亿元),经济增加值=14-120×6%=6.8(亿元)。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:
A投资中心:剩余收益=部门税前经营利润-部门平均净经营资产×要求的税前投资报酬率=2000×15%-2000×10%=100(万元),选项A当选。B投资中心:200=部门平均净经营资产×14%-部门平均净经营资产×10%,解得:部门平均净经营资产=5000(万元),选项B当选。选项C属于剩余收益的优点,选项D属于投资报酬率的优点。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页