题目

答案解析
一般而言,在一个制造企业中,非增值作业有:等待作业、材料或者在产品堆积作业、产品或者在产品在企业内部迂回运送作业、废品清理作业、次品处理作业、返工作业、无效率重复某工序作业、由于订单信息不准确造成没有准确送达需要再次送达的无效率作业等。

拓展练习
速动比率=速动资产÷流动负债=(800+500)÷2000=0.65。

投资组合理论认为,若干种证券组成的投资组合的收益是这些证券收益的加权平均数。当全部投资于甲证券时,投资组合的期望报酬率为12%,当全部投资于乙证券时,投资组合的期望报酬率为20%,选项A、D当选。当相关系数≠1时,投资组合的风险不是这些证券风险的加权平均风险,投资组合能降低风险,选项B不当选。当相关系数足够小时,机会集曲线会向左侧凸出,可能会产生比最低风险证券标准差(或者方差)还低的最小方差组合,题干没有说明两种证券的相关系数大小,选项C不当选。

股价的变动是证券市场的交易行为,并不直接引起公司的资产负债的变动,和公司短期偿债能力无关,选项D不当选。

甲公司拟向全体股东配售股份,每10股配3股,配股价格22元/股,股票目前价格25元/股,预计80%的股东将行使配股权,乙投资者在配股前持有甲公司1000股股票,下列表述正确的有( )。
配股除权参考价=(25+22×30%×80%)÷(1+30%×80%)=24.42(元/股),选项C当选。每股股票配股权价值=(24.42-22)÷(10÷3)=0.73(元),选项B当选。乙投资者行使配股权,股东财富变化=24.42×1000×(1+30%)-25×1000-22×1000×30%=146(元),选项A不当选。乙投资者不行使配股权,股东财富变化=1000×(24.42-25)=-580(元),选项D当选。

直接材料的价格标准,是预计下一年度需要支付的进料单位成本,包括发票价格、运费、检验和正常损耗等成本,是取得材料的完全成本,仓储成本是材料入库后发生的,不计入材料价格中,选项A不当选,选项D当选。制定标准成本时一般需要分别确定其用量标准和价格标准,最后汇总确定单位产品的标准成本,选项B当选。直接材料的标准消耗量,一般采用统计方法、工业工程法或其他技术分析方法确定。它是现有技术条件生产单位产品所需的材料数量,包括必不可少的消耗以及各种难以避免的损失,选项C不当选。









或Ctrl+D收藏本页