题目

[单选题]2022年8月26日,甲公司股票每股市价20元。市场上有以甲公司股票为标的资产的欧式看跌期权,每份看跌期权可卖出1股股票,执行价格为18元,2022年11月26日到期。下列情形中,持有该期权多头的理性投资人会行权的是(  )。
  • A.

    2022年11月26日,甲公司股票每股市价15元

  • B.

    2022年9月26日,甲公司股票每股市价20元

  • C.

    2022年11月26日,甲公司股票每股市价20元

  • D.

    2022年9月26日,甲公司股票每股市价15元

本题来源:2026注会《财务成本管理》100道母题(市场) 点击去做题

答案解析

答案: A
答案解析:

欧式期权只能在到期日行权,此外,只有当股价低于执行价格时,多头看跌期权的投资人才会行权。选项A当选。

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: C
答案解析:

利息保障倍数=息税前利润÷利息支出=1 000÷(205)=40(倍)。

点此查看答案
第2题
答案解析
答案: B
答案解析:

月利率=12%÷12=1%,月初分期付款金额A=7200÷[(P/A,1%,9)×(1+1%)]=832(元)。

点此查看答案
第3题
答案解析
答案: D
答案解析:

第二季度末材料存量=12600-2000×(1-10%)×6=1800(千克),第三季度生产需要直接材料=1800÷10%=18000(千克)。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

甲公司2024年净利润为100万元,税后利息费用为10万元(全部由长期借款产生),公司平均所得税税率为25%。假设不考虑其他条件,不存在其他金融活动,下列说法中正确的有(  )。

  • A.甲公司2024年的金融损益为10万元
  • B.

    甲公司2024年的经营损益为110万元

  • C.

    甲公司2024年的税后经营净利润为110万元

  • D.

    甲公司2024年的税前经营利润为146.67万元

答案解析
答案: B,C,D
答案解析:

金融损益=-税后利息费用=-10(万元),经营损益(税后经营净利润)=100-(-10)=110(万元),税前经营利润=110÷(1-25%)=146.67(万元)。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

现有甲和乙两个互斥投资项目,均可重置。甲项目期限10年,乙项目期限6年。甲项目净现值2000万元,折现率10%。下列表述中,正确的有(  )。

  • A.

    按共同年限法,以最小公倍数确定共同年限,甲项目需要重置5次

  • B.

    按共同年限法,以最小公倍数确定共同年限,甲项目重置的净现值为3068.2万元

  • C.

    根据等额年金法,甲项目永续净现值为3254.89万元

  • D.

    根据等额年金法,甲项目等额年金为200万元

答案解析
答案: B,C
答案解析:

甲项目与乙项目期限的最小公倍数是30年,因此甲项目需重置2次,甲项目重置的净现值=2000+2000×(P/F,10%,10)+2000×(P/F,10%,20)=3068.2(万元),选项A不当选,选项B当选。甲项目等额年金=2000÷(P/A,10%,10)=325.489(万元),甲项目永续净现值=325.489÷10%=3254.89(万元),选项C当选,选项D不当选。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议