题目

答案解析
投资基金经理根据公开信息选择股票,投资基金的平均业绩应当与市场整体的收益率大体一致,表明通过公开信息不能获得超额收益,证明资本市场的效率至少达到了半强式有效,选项B当选。

拓展练习
卸载可比公司财务杠杆,β资产=1.05÷[1+(1-25%)×3÷2]=0.49。加载项目财务杠杆,甲公司的β权益=0.49×[1+(1-25%)×1÷1]=0.86。

对于连续付息的平息债券:如果债券折价发行,随着时间向到期日靠近,债券价值逐渐提高,最终等于债券面值;如果债券平价发行,债券价值一直等于债券面值;如果债券溢价发行,随着时间向到期日靠近,债券价值逐渐下降,最终等于债券面值。选项A是平价发行的债券,选项B是折价发行的债券,选项C是溢价发行的债券,选项A、B、C均当选。随着到期时间的缩短,折现率变动对债券价值的影响越来越小,选项D当选。

计算看涨期权价值:
股价上行时期权到期日价值Cu=40×(1+25%)-45=5(元)
股价下行时期权到期日价值Cd=0(元)
4%÷2=P×25%+(1-P)×(-20%)
解得:P=0.4889,下行概率=1-0.4889=0.5111
看涨期权价值=(5×0.4889+0.5111×0)÷(1+2%)=2.4(元)
根据看涨期权—看跌期权的平价定理:看跌期权价值=45÷(1+2%)+2.4-40=6.52(元)

甲公司拟向全体股东配售股份,每10股配3股,配股价格22元/股,股票目前价格25元/股,预计80%的股东将行使配股权,乙投资者在配股前持有甲公司1000股股票,下列表述正确的有( )。
配股除权参考价=(25+22×30%×80%)÷(1+30%×80%)=24.42(元/股),选项C当选。每股股票配股权价值=(24.42-22)÷(10÷3)=0.73(元),选项B当选。乙投资者行使配股权,股东财富变化=24.42×1000×(1+30%)-25×1000-22×1000×30%=146(元),选项A不当选。乙投资者不行使配股权,股东财富变化=1000×(24.42-25)=-580(元),选项D当选。

由经营杠杆系数的公式DOL=1+F÷EBIT可知,在固定经营成本不变的情况下,营业收入越大,息税前利润越大,经营杠杆系数越小,则经营杠杆效应越小,选项D不当选。









或Ctrl+D收藏本页