题目
本题来源:2026注会《财务成本管理》100道母题(市场)
点击去做题


答案解析
答案:
D
答案解析:
第二季度末材料存量=12600-2000×(1-10%)×6=1800(千克),第三季度生产需要直接材料=1800÷10%=18000(千克)。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
D
答案解析:
根据股利折现模型,下一年股票价格=0.75×(1+4%)2÷(10%-4%)=13.52(元)。或:目前的股票价格=0.75×(1+4%)÷(10%-4%)=13(元),当资本市场有效时,股价增长率=股利增长率,所以,下一年的股票价格=13×(1+4%)=13.52(元)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
D
答案解析:
权益净利率=总资产周转率×营业净利率×权益乘数=总资产周转率×营业净利率×(1+产权比率)=1.5×12%×(1+1)=36%。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B
答案解析:
实际负担的利息费用=800×8%+(1000-800)×0.4%-800×15%×2%=62.4(万元),实际税前资本成本=62.4÷(800-800×15%)=9.18%。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:
金融损益=-税后利息费用=-10(万元),经营损益(税后经营净利润)=100-(-10)=110(万元),税前经营利润=110÷(1-25%)=146.67(万元)。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:
传统成本核算方法按部门建立成本中心,为实施责任会计和业绩评价提供了方便,选项C不当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页