题目

本题来源:2026注会《财务成本管理》100道母题(市场) 点击去做题

答案解析

答案: B
答案解析:

月利率=12%÷12=1%,月初分期付款金额A=7200÷[(P/A,1%,9)×(1+1%)]=832(元)。

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
[单选题]

进行投资项目资本预算时,需要估计债务资本成本。不考虑筹资费用的情况下,下列说法中,正确的是(  )。

  • A.如果公司资本结构不变,债务资本成本是现有债务的历史成本
  • B.如果公司有上市债券,可以使用债券承诺收益作为税前债务资本成本
  • C.即使公司通过不断续约短债长用,债务资本成本也只是长期债务的成本
  • D.如果公司发行“垃圾债券”,税前债务资本成本应是考虑违约可能后的期望成本
答案解析
答案: D
答案解析:现有债务的历史成本对于未来决策来说是不相关的沉没成本,选项A不当选;因为违约的可能性,税前债务资本成本低于合同承诺收益,选项B不当选;有时候公司无法发行长期债券或取得长期银行借款,被迫采用短期债务筹资并将其不断续约。这种债务,实质上是一种长期债务,计算债务资本成本应当将其包含在内,选项C不当选;如果筹资公司处于财务困境或者财务状况不佳,其发行债券的承诺收益率可能非常高,如各种“垃圾债券”。这些债券违约的可能性很高,所以税前债务资本成本应是考虑违约可能后的期望成本,选项D当选。
点此查看答案
第2题
[单选题]

2022年8月26日,甲公司股票每股市价20元。市场上有以甲公司股票为标的资产的欧式看跌期权,每份看跌期权可卖出1股股票,执行价格为18元,2022年11月26日到期。下列情形中,持有该期权多头的理性投资人会行权的是(  )。

  • A.

    2022年11月26日,甲公司股票每股市价15元

  • B.

    2022年9月26日,甲公司股票每股市价20元

  • C.

    2022年11月26日,甲公司股票每股市价20元

  • D.

    2022年9月26日,甲公司股票每股市价15元

答案解析
答案: A
答案解析:

欧式期权只能在到期日行权,此外,只有当股价低于执行价格时,多头看跌期权的投资人才会行权。选项A当选。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]

市场上有两种有风险证券X和Y,下列情况中,两种证券组成的投资组合风险低于二者加权平均风险的有(  )。

  • A.

    X和Y期望报酬率的相关系数是0

  • B.

    X和Y期望报酬率的相关系数是-1

  • C.

    X和Y期望报酬率的相关系数是0.5

  • D.

    X和Y期望报酬率的相关系数是1

答案解析
答案: A,B,C
答案解析:

当相关系数为1时,两种证券的投资组合的风险等于它们的加权平均数。选项D不当选。

点此查看答案
第4题
答案解析
[要求1]
答案解析:

平均所得税税率=414.4÷1036=40%

①税后经营净利润=净利润+税后利息费用=621.6+156×(1-40%)=715.2(万元)

②2024年的经营营运资本=经营性流动资产-经营性流动负债=150+250+200-50-20.4=529.6(万元)

2023年的经营营运资本=经营性流动资产-经营性流动负债=100+300+100-80-20=400(万元)

经营营运资本增加=529.6-400=129.6(万元)

③资本支出=净经营长期资产增加+折旧与摊销=(2100-2000)+208=308(万元)

[要求2]
答案解析:

①营业现金毛流量=税后经营净利润+折旧与摊销=715.2+208=923.2(万元)

②营业现金净流量=营业现金毛流量-经营营运资本增加=923.2-129.6=793.6(万元)

③实体现金流量=营业现金净流量-资本支出=793.6-308=485.6(万元)

[要求3]
答案解析:

债务现金流量=税后利息费用-净负债增加

                      =156×(1-40%)-[(600+200)-(582+250)]=125.6(万元)

股权现金流量=实体现金流量-债务现金流量=485.6-125.6=360(万元)

或:股权现金流量=净利润-股东权益增加=621.6-(1829.6-1568)=360(万元)

点此查看答案
第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:

X-1型号:

月末在产品直接材料的约当产量=6500(件)

月末在产品直接人工、制造费用的约当产量=2000×20%+2500×40%+2000×80%=3000(件)

X-2型号:

月末在产品直接材料的约当产量=4250(件)

月末在产品直接人工、制造费用的约当产量=1000×20%+2000×40%+1250×80%=2000(件)

[要求2]
答案解析:

X产品成本计算结果如下表所示。

                                                                           X产品成本计算单

                                                                                    2021年7月                                                       单位:元

项目

直接材料

直接人工

制造费用

合计

月初在产品成本

552000

244000

477000

1273000

本月生产费用

3600000

1400000

2400000

7400000

合计

4152000

1644000

2877000

8673000

分配率

20

8

14

——

完工产品成本

3920000

1600000

2800000

8320000

月末在产品成本

232000

44000

77000

353000

计算说明(部分):

直接材料分配率=4152000÷(100000+6500+4250×1.2+80000×1.2)=20(元/件)

直接人工分配率=1644000÷(100000+3000+2000×1.25+80000×1.25)=8(元/件)

制造费用分配率=2877000÷(100000+3000+2000×1.25+80000×1.25)=14(元/件)

[要求3]
答案解析:

X产品单位产品成本(分型号)计算结果如下表所示。

                                                                X产品单位产品成本计算单(分型号)

                                                                                       2021年7月                                                                        单位:元

产品型号

单位产品成本

直接材料

直接人工

制造费用

合计

X-1

20

8

14

42

X-2

24

10

17.5

51.5

计算说明(X-2):

X-2型号单位直接材料=20×1.2=24(元/件)

X-2型号单位直接人工=8×1.25=10(元/件)

X-2型号单位制造费用=14×1.25=17.5(元/件)

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议