题目

[单选题]在采用债券收益率风险调整模型估计普通股资本成本时,风险溢价是(  )。
  • A.

    目标公司普通股相对长期国债的风险溢价

  • B.

    目标公司普通股相对目标公司债券的风险溢价

  • C.

    目标公司普通股相对短期国债的风险溢价

  • D.

    目标公司普通股相对可比公司长期债券的风险溢价

本题来源:2026注会 《财务成本管理》必刷100题 (电商) 点击去做题

答案解析

答案: B
答案解析:

在债券收益率风险调整模型中,风险溢价是目标公司普通股相对自己发行的债券而言的。

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: C
答案解析:

半年期折现率=,该公司股票目前每股价值=1×(1+3%)÷(5%-3%)=51.5(元)。

点此查看答案
第2题
答案解析
答案: C
答案解析:

甲公司的股权资本成本=8%×(1-25%)+6%=12%,选项C当选。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]

下列关于公司财务管理目标的说法中,正确的有(  )。

  • A.

    每股收益最大化目标没有考虑每股收益的风险

  • B.

    公司价值最大化目标没有考虑债权人的利益

  • C.

    利润最大化目标没有考虑利润的取得时间

  • D.

    股价最大化目标没有考虑股东投入的资本

答案解析
答案: A,C,D
答案解析:

公司价值=股东权益的市场价值+债务价值,公司价值的增加,是由于股东权益价值增加和债务价值增加引起的。因此,公司价值最大化目标考虑了债权人的利益,选项B不当选。

点此查看答案
第4题
答案解析
[要求1]
答案解析:

方案一现金流量:

汽车购置成本=100×10×(110%)=1100(万元)

汽车年折旧额=1100÷8137.5(万元)

汽车年租金收入=100×150×300÷10000450(万元)

5年每年的维护费用=2000×100÷1000020(万元)

3年每年的维护费用=3000×100÷1000030(万元)

每年其他相关税费=(3500500×100÷1000040(万元)

NCF0=-1100(万元)

NCF15=(450204020.5)×(125%)+137.5×25%311.5(万元)

NCF68=(450304020.5)×(125%)+137.5×25%304(万元)

方案二现金流量:

汽车购置成本=20×50×(110%)=1100(万元)

汽车年折旧额=1100÷10110(万元)

汽车年租金收入=20×840×250÷10000420(万元)

6年每年的维护费用=5000×20÷1000010(万元)

4年每年的维护费用=10000×20÷1000020(万元)

每年其他相关税费=(300005000×20÷1000070(万元)

NCF0=-1100(万元)

NCF16=(420107010)×(125%)+110×25%275(万元)

NCF710=(420207010)×(125%)+110×25%267.5(万元)

[要求2]
答案解析:

方案一净现值=-1100+311.5×(P/A,12%,5)+304×(P/A,12%,3)×(P/F,12%,5)

      =437.18(万元)

方案二净现值=-1100+275×(P/A,12%,6)+267.5×(P/A,12%,4)×(P/F,12%,6)

      =442.24(万元)

[要求3]
答案解析:

方案一净现值的等额年金=437.18÷(P/A,12%,8)=88.01(万元)

方案二净现值的等额年金=442.24÷(P/A,12%,10)=78.27(万元)

[要求4]
答案解析:

方案一净现值的等额年金88.01万元>方案二净现值的等额年金78.27万元,应选择方案一进行投资。

点此查看答案
第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:

单位产品标准工时=(1.4+0.3+0.22)÷(1-4%)=2(小时/件)

变动制造费用标准分配率=10÷2=5(元/小时)

变动制造费用效率差异=(21600-12000×2)×5=-12000(元)

变动制造费用耗费差异=(110160÷21600-5)×21600=2160(元)

[要求2]
答案解析:

固定制造费用标准分配率=16÷2=8(元/小时)

固定制造费用耗费差异=250000-10000×2×8=90000(元)

固定制造费用能力差异=(10000×2-12000×2)×8=-32000(元)

[要求3]
答案解析:

固定制造费用耗费差异=250000-10000×2×8=90000(元)

固定制造费用闲置能力差异=(10000×2-21600)×8=-12800(元)

固定制造费用效率差异=(21600-12000×2)×8=-19200(元)

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议