题目
本题来源:2026注会《财务成本管理》100道母题(市场)
点击去做题


答案解析
答案:
A
答案解析:
年折旧额=1000×(1-10%)÷3=300(万元),税后经营净利润=营业现金毛流量-折旧,年平均税后经营净利润=[(700-300)+(800-300)+(900-300)]÷3=500(万元),会计报酬率=500÷(1000+250)×100%=40%。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:
甲公司的股权资本成本=8%×(1-25%)+6%=12%,选项C当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B
答案解析:
变动制造费用实际分配率=214200÷7650=28(元/小时),变动制造费用耗费差异=实际工时×(变动制造费用实际分配率-变动制造费用标准分配率)=7650×(28-26)=15300(元)(U)。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B,C
答案解析:
空头对敲的股价偏离执行价格的差额必须小于期权出售收入,才能给投资者带来净收益。期权的出售收入为7元,执行价格为100元,则:到期日股价-100<7或100-到期日股价<7,解得:93<到期日股价<107,因此股价必须介于93元至107元之间才能给投资者带来净收益。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:
赎回条款的设置是促使债券持有人转换股份,对发行公司有利,不会降低票面利率,选项A不当选。附转换条款向投资者提供了转为股权投资的选择权,有机会转为普通股并分享更多收益,使票面利率低于同一条件下的普通债券利率,选项B当选。回售条款对投资者有利,可以导致降低票面利率,选项C当选。公司发行附认股权证债券是以潜在的股权稀释为代价换取较低的利息,票面利率低于普通债券,选项D当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B,D
答案解析:
平均收款天数=40%×20+40%×30+20%×45=29(天),选项A不当选。应收账款平均余额=7200÷360×29=580(万元),选项B当选。应收账款应计利息=580×60%×10%=34.8(万元),选项C不当选。年现金折扣成本=7200×40%×1%=28.8(万元),选项D当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页