题目

答案解析
平均收款天数=40%×20+40%×30+20%×45=29(天),选项A不当选。应收账款平均余额=7200÷360×29=580(万元),选项B当选。应收账款应计利息=580×60%×10%=34.8(万元),选项C不当选。年现金折扣成本=7200×40%×1%=28.8(万元),选项D当选。

拓展练习
有效年票面利率=(1+10%÷2)2-1=10.25%,有效年票面利率等于有效年折现率,该债券平价发行,割息后平价债券的价值回归面值,所以该债券的价值=面值=1000(元)。

每张债券每次支付利息=1000×12%÷2=60(元),剩余计息期=(8-3)×2=10(期),假设债券半年期的税前资本成本为i半,则:
60×(P/A,i半,10)+1000×(P/F,i半,10)=1049.32
当i半=6%时,60×7.3601+1000×0.5584=1000(元)
当i半=5%时,60×7.7217+1000×0.6139=1077.2(元)
利用插值法:(i半-5%)÷(6%-5%)=(1049.32-1077.2)÷(1000-1077.2)
解得:i半=5.36%
债券的税后资本成本=[(1+5.36%)2-1]×(1-25%)=8.26%

债券筹资的优点:(1)筹资规模较大;(2)具有长期性和稳定性;(3)有利于资源优化配置。相较于长期借款,债券筹资速度慢,发行成本高,长期借款筹资时,公司可以直接和金融机构协商,灵活性(弹性)较好,债券筹资灵活性较差。选项B当选。

空头对敲的股价偏离执行价格的差额必须小于期权出售收入,才能给投资者带来净收益。期权的出售收入为7元,执行价格为100元,则:到期日股价-100<7或100-到期日股价<7,解得:93<到期日股价<107,因此股价必须介于93元至107元之间才能给投资者带来净收益。

A产品成本计算单如下表所示。
A产品成本计算单
2023年5月 单位:元
项目 | 直接材料 | 直接人工 | 制造费用 | 合计 |
月初在产品成本 | 175000 | 75000 | 75000 | 325000 |
本月生产费用 | 320000 | 299000 | 299000 | 918000 |
合计 | 495000 | 374000 | 374000 | 1243000 |
完工产成品转出 | 355000 | 314000 | 314000 | 983000 |
月末在产品 | 140000 | 60000 | 60000 | 260000 |
计算说明(直接人工):
直接人工分配率=897000÷(20000+40000)=14.95(元/小时)
A产品本月直接人工成本=14.95×20000=299000(元)
A产品月末在产品成本=200×300=60000(元)
A产品完工产成品转出成本=374000-60000=314000(元)
B半成品、B产成品的成本计算单如下表所示。
B半成品成本计算单
2023年5月 单位:元
项目 | 直接材料 | 直接人工 | 制造费用 | 合计 |
月初在产品成本 | 30000 | 75000 | 75000 | 180000 |
本月生产费用 | 420000 | 598000 | 299000 | 1317000 |
合计 | 450000 | 673000 | 374000 | 1497000 |
完工半成品转出 | 270000 | 535000 | 305000 | 1110000 |
月末在产品 | 180000 | 138000 | 69000 | 387000 |
计算说明(部分):
①直接材料:
本月投入本月完工约当产量=1200-400=800(件)
月初在产品本月加工约当产量=0(件)
月末在产品约当产量=600(件)
完工产品与在产品成本分配率=420000÷(800+0+600)=300(元/件)
完工半成品转出成本=30000+300×800=270000(元)
月末在产品成本=300×600=180000(元)
②直接人工:
B半成品本月直接人工成本=14.95×40000=598000(元)
本月投入本月完工约当产量=1200-400=800(件)
月初在产品本月加工约当产量=400×50%=200(件)
月末在产品约当产量=600×50%=300(件)
完工产品与在产品成本分配率=598000÷(800+200+300)=460(元/件)
完工半成品转出成本=75000+460×(800+200)=535000(元)
月末在产品成本=460×300=138000(元)
B产成品成本计算单
2023年5月 单位:元
项目 | 直接材料 | 直接人工 | 制造费用 | 合计 |
月初在产品成本 | 48250 | 14000 | 56500 | 118750 |
本月生产费用 | 1034000 | 582400 | 483600 | 2100000 |
合计 | 1082250 | 596400 | 540100 | 2218750 |
完工产成品转出 | 894250 | 551600 | 502900 | 1948750 |
月末在产品 | 188000 | 44800 | 37200 | 270000 |
计算说明(部分):
①直接材料:
本月生产费用=半成品库发出半成品成本=1110000÷1200×700+386500=1034000(元)
本月投入本月完工约当产量=500-50=450(件)
月初在产品本月加工约当产量=0(件)
月末在产品约当产量=100(件)
完工产品与在产品成本分配率=1034000÷(450+0+100)=1880(元/件)
完工产成品转出成本=48250+1880×450=894250(元)
月末在产品成本=1880×100=188000(元)
②直接人工:
本月投入本月完工约当产量=500-50=450(件)
月初在产品本月加工约当产量=50×60%=30(件)
月末在产品约当产量=100×40%=40(件)
完工产品与在产品成本分配率=582400÷(450+30+40)=1120(元/件)
完工产成品转出成本=14000+1120×(450+30)=551600(元)
月末在产品成本=1120×40=44800(元)
B产成品成本还原如下表所示。
B产成品成本还原计算表
2023年5月 单位:元
项目 | 半成品 | 直接材料 | 直接人工 | 制造费用 | 合计 |
还原前产成品成本 | 894250 |
| 551600 | 502900 | 1948750 |
本月所产半成品成本 |
| 270000 | 535000 | 305000 | 1110000 |
成本还原 | -894250 | 217520.27 | 431012.39 | 245717.34 | 0 |
还原后产成品成本 |
| 217520.27 | 982612.39 | 748617.34 | 1948750 |
计算说明(部分):
直接材料成本还原=894250×270000÷1110000=217520.27(元)
直接人工成本还原=894250×535000÷1110000=431012.39(元)
制造费用成本还原=894250×305000÷1110000=245717.34(元)











或Ctrl+D收藏本页