题目

[单选题]2022年8月26日,甲公司股票每股市价20元。市场上有以甲公司股票为标的资产的欧式看跌期权,每份看跌期权可卖出1股股票,执行价格为18元,2022年11月26日到期。下列情形中,持有该期权多头的理性投资人会行权的是(  )。
  • A.

    2022年11月26日,甲公司股票每股市价15元

  • B.

    2022年9月26日,甲公司股票每股市价20元

  • C.

    2022年11月26日,甲公司股票每股市价20元

  • D.

    2022年9月26日,甲公司股票每股市价15元

本题来源:2026注会 《财务成本管理》必刷100题 (电商) 点击去做题

答案解析

答案: A
答案解析:

欧式期权只能在到期日行权,此外,只有当股价低于执行价格时,多头看跌期权的投资人才会行权。选项A当选。

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
[单选题]

甲公司是一家传统制造业企业,拟投资新能源汽车项目,预计期限10年。乙公司是一家新能源汽车制造企业,与该项目具有类似的商业模式、规模、负债比率和财务状况。下列各项中,可比公司法中适合作为该项目债务资本成本的是(  )。

  • A.

    乙公司刚刚发行的10年期债券的到期收益率6.5%

  • B.

    刚刚发行的10年期政府债券的票面利率5%

  • C.

    乙公司刚刚发行的10年期债券的票面利率6%

  • D.

    刚刚发行的10年期政府债券的到期收益率5.5%

答案解析
答案: A
答案解析:如果需要计算债务资本成本的公司没有上市债券,就需要找一个拥有可上市交易债券的可比公司作为参照物,计算可比公司长期债券的到期收益率,作为本公司的长期债务资本成本。本题中,乙公司的商业模式、规模、负债比率和财务状况与甲公司的新项目类似,可以作为新项目的可比企业,选项A当选。
点此查看答案
第2题
答案解析
答案: A
答案解析:

当期每股收益=(净利润-优先股股利)÷发行在外的普通股加权平均股数=(5000-250×2)÷1000=4.5(元/股),静态市盈率=每股市价÷当期每股收益=45÷4.5=10(倍)。

点此查看答案
第4题
答案解析
答案: A,D
答案解析:

股权资本成本=3%+1.2×6%=10.2%,选项C不当选。

在资本结构中,债券占比=300÷1000×100%=30%,优先股占比=200÷1000×100%=20%,普通股占比=500÷1000×100%=50%。加权平均资本成本=6%×(1-25%)×30%+7%×20%+50%×10.2%=7.85%,选项D当选。

假如无风险利率上升1%,其他条件不变,股权资本成本=4%+1.2×6%=11.2%,加权平均资本成本=6%×(1-25%)×30%+7%×20%+50%×11.2%=8.35%,加权平均资本成本上升=8.35%-7.85%=0.5%,选项A当选。

假如债券税前资本成本上升1%,其他条件不变,加权平均资本成本=7%×(1-25%)×30%+7%×20%+50%×10.2%=8.075%,加权平均资本成本上升=8.075%-7.85%=0.225%,选项B不当选。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

假设其他因素不变,下列变动中会导致企业内含增长率提高的有(  )。

  • A.预计营业净利率的增加
  • B.

    预计股利支付率的增加

  • C.

    经营负债销售百分比的增加

  • D.

    经营资产销售百分比的增加

答案解析
答案: A,C
答案解析:

由公式内含增长率=化简可得:内含增长率=故内含增长率与预计营业净利率和经营负债销售百分比同向变化,选项AC当选;内含增长率与预计股利支付率和经营资产销售百分比反向变化,选项BD不当选。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议