题目
本题来源:2026注会《财务成本管理》100道母题(市场)
点击去做题


答案解析
答案:
B,C
答案解析:
空头对敲的股价偏离执行价格的差额必须小于期权出售收入,才能给投资者带来净收益。期权的出售收入为7元,执行价格为100元,则:到期日股价-100<7或100-到期日股价<7,解得:93<到期日股价<107,因此股价必须介于93元至107元之间才能给投资者带来净收益。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:
利息保障倍数=息税前利润÷利息支出=1 000÷(20+5)=40(倍)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
C
答案解析:
速动比率=速动资产÷流动负债=(800+500)÷2000=0.65。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B
答案解析:
变动制造费用实际分配率=214200÷7650=28(元/小时),变动制造费用耗费差异=实际工时×(变动制造费用实际分配率-变动制造费用标准分配率)=7650×(28-26)=15300(元)(U)。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:
共同年限法假设投资项目可以在终止时进行重置,等额年金法假设投资项目可以无限重置,选项D不当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,D
答案解析:
两个方案的期限不同,不能直接根据净现值法或者内含报酬率法进行比较,应选择共同年限法和等额年金法进行决策,选项A、D当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页