题目
本题来源:2026注会《财务成本管理》100道母题(市场)
点击去做题


答案解析
答案:
B
答案解析:
变动制造费用实际分配率=214200÷7650=28(元/小时),变动制造费用耗费差异=实际工时×(变动制造费用实际分配率-变动制造费用标准分配率)=7650×(28-26)=15300(元)(U)。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:
甲公司的股权资本成本=8%×(1-25%)+6%=12%,选项C当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A
答案解析:
K部门变动成本率=1-25%=75%,选项A当选。K部门销售收入=30÷75%=40(万元),K部门边际贡献=40×25%=10(万元),选项B不当选。W部门销售收入=50-40=10(万元),选项D不当选。该公司边际贡献总额=50×30%=15(万元),W部门边际贡献=15-10=5(万元),W部门边际贡献率=5÷10×100%=50%,选项C不当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:
通过股票回购,可以减少外部流通股的数量,从而提高股票价格;而发放现金股利会降低股票市场价格。选项D不当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:
通常,可以按照以下原则确定责任中心的可控成本:(1)假如责任中心通过自己的行动能有效地影响一项成本的数额,则应对这项成本负责。(2)假如责任中心有权决定是否使用某种资产或劳务,它就应对这些资产或劳务的成本负责。(3)某管理人员虽然不直接决定某项成本,但是上级要求他参与有关事项,从而对该项成本的支出施加了重要影响,则他对该成本也要承担责任。选项A、B、C当选。如果成本中心因满足上级管理部门的决策而使用了引起该项成本发生的资产或劳务,此时发生的成本并不归属于责任中心,选项D不当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页